Пирамида для однокурсника президента

На наступающей неделе Генпрокуратура направит в Черногорию запрос на выдачу бывшего главы Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна, который был  задержан в Тивате. Если Чуян откажется от добровольной экстрадиции, вопрос с его выдачей будет решаться в суде.

Игорь Чуян

 

В розыск Чуян был объявлен в декабре 2018 года, в рамках дела, которое было  начато по заявлению партнера адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», однокурсника президента Владимира Путина Николая Егорова, которому принадлежало 25% акций ОФК-банка. По версии следствия, президент ОФК Николай Гордеев, действуя в интересах бенефициара ОФК-банка Игоря Чуяна, организовал в 2013–2016 годах выдачу ничем не обеспеченных кредитов на 14 млрд руб. ООО «Статус-групп», подконтрольной тому же Чуяну, которая впоследствии объявила себя банкротом. Аналогичные обвинения, но заочно, предъявлены и Чуяну. Николая Гордеева приговорили к восьми годам заключения. Из показаний Гордеева, которые есть в распоряжении Rucriminal.info, можно понять, как развивались события.  Чуян и Егоров преследовали личные цели. Чуяну ОФК-банк был нужен для обслуживания собственного алкогольного бизнеса. А Егоров решим с помощью банка приумножить личные накопления в валюте. Как признался на допросе Гордеев, ему лично пришлось выстраивать «пирамиды»  из «18 цепочек», чтобы в обход нормативов ЦБ РФ, приумножать «пенсионные накопления» Егорова. Последний был крйне доволен растущим личным депозитом, пока не узнал, что ОФК-банк стараниями Чуяна и подконтрольного ему Гордеева превратился в «дойную корову». 2 млод рублей банк под видом кредитов безвозвратно ушли под проекты Аркадия Ротенберга. А постоянно расширявший свой алкогольный бизнес Чуян пустил на свои проекты аж 14 млрд рублей средств банка. При этом, качая средства из ОФК, даже запустили руку в личный депозит Егорова.

Виктор Хмарин и Николай Егоров

        

Ротенберг даже Егорову не по зубам. Максим чего он добился извинения: «Извини, не знал, что это твои деньги». И даже с Чуяном Егорову пришлось «пободаться», поскольку у Чуяна были очень хорошие связи, в первую очередь по линии ФСБ РФ. Однако в итоге победил «однокурсник президента».

Rucriminal.info  публикует выдержки из показаний, которые на следствии и суде дал Николай Гордеев.                

«В сентябре 2011 года ему позвонил руководитель Росалкогольрегулирования Чуян И.П. и предложил ему подъехать на дачу к Егорову  Н.Д. в район г. Санкт-Петербурга. На тот момент он с Егоровым Н.Д. знаком не был.

Николай Гордеев

 

Он (Гордеев Н.Н.) подъехал в указанное им время и место, где Чуян И.П. познакомил его с Егоровым Н.Д. На даче у Егорова Н.Д. состоялся разговор, в ходе которого Чуян И.П. и Егоров Н.Д. предложили ему возглавить ЗАО «АМИ-БАНК» и реструктурировать проблемные отношения с Харебовым С.А. и развивать группу алкогольных компаний «Золотая мануфактура», которая была переименована в ООО «Статус-Групп», а также структурировать сделку между Егоровым Н.Д. и Чуяном И.П. У Егорова Н.Д. с Харебовым С.А. был конфликт. Проблемные отношения Егорова Н.Д. с Харебовым С.А. заключались в том, что у них в связи с коммерческой деятельностью были совместные активы, включая ЗАО «АМИБАНК» и ЗАО «БАРЕНЦБАНКА», которые ему нужно было между ними в соответствии с правовыми нормами разделить. После этого, ему (Гордееву Н.Н.) нужно было объединить банки ЗАО «АМИ-Банк» и «Баренцбанк», а затем ввести во владение объединенным банком Чуяна И.П. с долей 75 % минус 1 акция по сделке с Егоровым Н.Д….

Сразу после приобретения Чуяном И.П. акций банка в размере 75% минус 1 акция тот с Егоровым Н.Д., который как крупный акционер банка был по понятным причинам заинтересован в успешной деятельности банка, договорился, что будет развивать банк путем проведения финансовых операций своего алкогольного бизнеса через этот банк. Егорова Н.Д. это полностью устроило. И Чуян И.П. и Егоров Н.Д. ему (Гордееву Н.Н.) на начальном этапе работы давали поручения финансировать компании алкогольного бизнеса Чуяна И.П. для развития банка. Он (Гордеев Н.Н.) эти поручения выполнял. Однако впоследствии с учетом продолжающихся поручений Чуяна И.П. концентрация риска на его компаниях алкогольного бизнеса стала столь высокой, что фактически банк стал нарушать норматив регулятора Н6, что потребовало введения дополнительных схем факторинга через группу факторинговых компаний и напрямую банком для продолжения финансирования алкогольного бизнеса Чуяна И.П.

При этом, получая финансирование от банка, Чуян И.П. свои денежные средства и денежные средства своих компаний в банке не хранил, то есть сам его не развивал, не обеспечивал его стабильную и успешную коммерческую деятельность. Это вынужден был делать он (Гордеев Н.Н.), потому что, помимо выполнения указания Чуяна И.П. финансировать его алкогольный бизнес при высокой концентрации риска на нем, он (Гордеев Н.Н.) должен был обеспечивать финансовую стабильность и устойчивость банка, старался его развивать так, как того требовал Егоров Н.Д. Помимо этого, он (Гордеев Н.Н.) также действовал в интересах самого Егорова Н.Д. с его одобрения и при его осведомленности.

Для этого им была выстроена пирамида РЕПО, которая обеспечивала получение Егоровым Н.Д. прибыли от размещенных им средств в валюте в доверительное управление. Для этого по его (Гордеева Н.Н.) поручению было создано ООО «Бид-Инком», которое находилось в управлении менеджментом банка в лице руководителя департамента торговых операций ПАО «ОФК Банк» Прокопышева В.О.

Суть этой пирамиды заключалась в том, что Егоров Н.Д. передавал в доверительное  управление ООО «Бид-Инком» денежные средства. После этого ООО «Бид-Инком» как агент (квалифицированный инвестор) давал поручение банку на эти средства приобрести ценные бумаги высшей категории качества (ломбардного списка). Таким образом строилась пирамида РЕПО, цепочка сделок по приобретению, залогу и поручению кредитов регулятора могла составлять 18 звеньев. Выстроенная пирамида РЕПО имела цель обхода норматива регулятора Н10.1 (норматив риска на инсайдера). Егоров Н.Д. как председатель Совета директоров банка являлся фактически инсайдером, работа пирамиды была направлена на фактически обход вышеуказанного норматива Средствами Егорова Н.Д. в доверительном управлении фактически управлял он (Гордеев Н.Н.), он же внёс ответственность за ее реализацию и финансовый результат, в том числе и получение доходности по ним. Для соблюдения юридической чистоты доверенность Егорова Н.Д. на управление средствами была выдана на Аблогина А.Л., а не на него (Гордеева Н.Н.). Таким образом, юридически он (Гордеев Н.Н.) не нарушал норматива Н10.1 регулятора, но фактически в интересах Егорова Н.Д. это нарушение имело место быть.

Алкогольный бизнес Чуяна И.П. в период с 2011 по 2016 гг. был представлен в виде конгломерата компаний, осуществляющих свою деятельность от производства алкоголя до его дистрибьюции.

Конгломерат имел юридически горизонтально-ориентированную структуру, но фактически находился под управлением головных компаний, которые подразделялись на два сегмента: производство и продажа крепкого алкоголя — представлен компаниями ООО «Золотая Мануфактура» (в дальнейшем преобразовано в ООО «Статус-Групп»,

ООО «Федеральная Продовольственная Компания» (ООО «ФПК»), ООО «Форвард» (сегмент крепкого алкоголя) и сегмент вина — представлен ООО «Юнайтед дистрибьютерс». Владение Чуяном И.П. ООО «Золотая Мануфактура» и связанных с ним компаний было полным, то есть являлся бенефициарным владельцем этой группы компаний. В 2014 г. по решению Чуяна ООО «Золотая Мануфактура» было преобразовано в ООО «Статус-Групп». Чуян И.П. владел ООО «Золотая Мануфактура» и позднее ООО «Статус-Групп» через принадлежащие ему оффшорные компании RSG LLP (Объединенное королевство Великобритании).

Группа компаний Чуяна И.П. во главе с ООО «Золотая Мануфактура», а с 2014 г. ООО «Статус-Групп» в период 2011-2014 гг. была представлена в виде компанийпроизводителей и компаний-дистрибьютеров крепкого алкоголя. В состав компанийпроизводителей входили ООО «ТД Медведь», ООО «Родник и К», АО «ЯЛВЗ», ООО «Люкс», ООО «Кратос», ООО «Александровский ЛВЗ». В состав компанийдистрибьютеров входили: ЗАО «РСГ», ООО «ИнтерКом», ООО «Генторг», ООО «Алко-Бренд», ООО «Сити- Трейд», ООО «СВА Алкоторг», ООО «Профит», ООО «АТГ», ООО «Европром», ООО «Интер-Компани», ООО «МагналАлкоГрупп», ООО «Трейд корпорайшэн», ООО «Мособлалкоголь», ООО «Фридом», ООО «Теорема», ООО «Ганза Сервис», ООО «Резерв», ООО «Парнас», ООО «Гермес Строй», ООО «Лексор Групп», ООО «Лакшми», ООО «Велес», ООО «Богемия». Головная компания ООО «Статус- Групп» также относилась к группе компаний-дистрибьютеров. Все вышеуказанные компании в период 2011-2014 гг. находились под управлением Сатюкова А.Г., являющегося доверенным лицом Чуяна И.П. В период 2015-2016 гт. состав этих компаний изменился, потому что, как он (Гордеев Н.Н.) ранее давал показания, Чуян И.П. принял решение об укрупнении бизнеса и сокращении их количества. В итоге этих его преобразований компании-производители были представлены в лице ООО «Алко-Лайт», ООО «Антарес», ООО «Атлантис», ООО «Баксанский завод шампанских вин», ООО «Чегемский Винпищепром», ООО «Минерал плюс», ООО «Минераловодский винзавод», ООО «Мускат», ООО «Оникс», ООО «Орион», ООО «Эверест», ООО ЛВЗ «Майский», ООО «Гермес Ника», ЛВЗ «РУС-алко», ООО «ЯЛВЗ», ООО «Родник и К», ООО «Медведь», ООО ЛВЗ «Правобережный», ООО «Ракус», а компаниями-дистрибьютерами стали являться ООО «РСГ», ООО «АТГ», ООО «Генторг», ООО «Алко-Бренд», ООО «ИнтерКомпани»,

ООО «МагнатАлкоГрупп», ООО «Геба», ООО «Протон», ООО «Дистрикт Компани». В сегмент крепкого алкоголя также входили компания- дистрибьютер ООО «ФПК», которая по решению Чуяна И.П. была признана банкротом в 2017 г., а также группа компаний во главе с ООО «Форвард». Владение Чуяном И.П. ООО «ФПК» также являлось полным, то есть тот являлся его фактическим бенефициарным владельцем, а владение группой компаний во главе с ООО «Форвард» осуществлялось на партнерской основе с распределением долей по 50 %. Управление ООО «ФПК» Чуяном И.П. было поручено его доверенному лицу Константиновой А.В. Операционное управление всеми компаниями сегмента крепкого алкоголя Чуян И.П. поручил своим доверенным лицам.

В период с 2011 по декабрь 2014 гг. ими управлял Сатюков А.Г., затем с декабря 2014 г. по лето 2015 г. управление Чуян И.П. передал Курилову В.С. в лице организации УК ООО «Маркорфинанс», после чего Чуян И.П. в период с осени 2015 г. по ноябрь 2016 г. поручил управление этими компаниями Попову С.А. В ноябре 2016 г. Чуян И.П. договорился со Сметаной П.Ю., который представлял группу компаний «КристаллЛефортово», о передаче тому в управление или продаже своего алкогольного бизнеса -группы компаний «Статус-Групп».

В 2017 г. Сметана П.Ю., получив в управление группу компаний Чуяна И.П. во главе с ООО «Статус-Групп», под предлогом объединения активов перевел эти активы на свою группу компаний «Кристалл-Лефортово», в результате чего в 2018 г. ООО «СтатусГрупп» стало банкротом».

Продолжение следует

Арсений Дронов

Источник: РУ-Криминал


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Пленные украинцы помогли спасти жизнь российскому офицеру

Владимир Носов

В Рязани директора дорожной компании отдали под суд за неуплату налоговой ₽87 млн

Владимир Носов

Дочь экс-губернатора Ставрополья случайно показала баланс счета с 60 млн рублей

Владимир Носов

Оставить комментарий