В Ростовской области люди попадают в магазины и ТЦ по QR-кодам от утюгов и куриц

Жители Ростовской области при проходе в магазины и торговые центры предоставляют проверяющим QR-коды от бытовой техники и продуктов питания. Об этом в четверг рассказал журналистам руководитель регионального управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

Ковалев констатировал, что сотрудники охраны относятся к проверке QR-кодов о вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции формально. Это приводит к тому, что в места массового скопления людей попадают граждане по кодам различных товаров: утюгов, стиральных машин или даже куриц.

Чиновник отметил, что сложившаяся ситуация негативно влияет на эпидемиологическую обстановку, а также с сожалением заявил, что граждане зачастую находятся в общественных местах без масок, не соблюдают социальную дистанцию. При этом в Ростовской области высокий уровень заболеваемости COVID-19.

Ранее сообщалось, что 76% россиян негативно или скорее негативно относятся к планам властей ввести обязательную проверку QR-кодов на транспорте. Таковы результаты замера общественного мнения, проведенного «Левада-центром» (признан иностранным агентом по решению Минюста). Благосклонно или скорее благосклонно данную инициативу воспринимают 21% граждан, принявших участие в социологическом исследовании. 67% респондентов выступают против распространения системы обязательной проверки QR-кодов на посещение общественных мест, 30% данную меру поддерживают.

Фото: biwork.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

«Подушка безопасности измеряется неделями»

Владимир Носов

Независимому СМИ вновь угрожают: к столичному офису «Новой газеты» привезли клетки с овцами

Владимир Носов

«Лаборатория РФ по изучению идей Си Цзиньпина»

Оставить комментарий