Силовики задержали по делу Арашуковых карачаевского министра Боранукова

В Ставрополе задержан Хизир Борануков – исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и транспорта Карачаево-Черкесской Республики. Данную информацию приводят ряд средств массовой информации telegram-каналов.

По данным источника «Интерфакса», чиновника задержали за нарушение подписки о невыезде, которая была назначена Боранукову в связи с его деятельностью на другом месте работы в Ставропольском крае. Собеседник агентства также отметил, что задержание связано с делом Арашуковых.

Ранее 35-летний Борануков трудился в одной из дочерних структур ПАО «Газпром» – АО «Газпром газораспределение Ставрополь». Исполняющим обязанности министра он был назначен совсем недавно – в октябре текущего года.

Напомним, Рауфа Арашукова, тогда еще сенатора, арестовали 30 января 2019 года прямо во время пленарного заседания Совета Федерации. Следствие считает, что он организовал два заказных убийства, а также участвовал в деятельности организованной преступной группировки. Кроме того, ему вменяется давление на свидетеля, превышение полномочий и ложный донос.

Отец экс-сенатора Рауль Арашуков являлся советником генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» с 2011 года, а в конце января прошлого года он также был задержан и арестован. Силовики вменяют ему создание организованного преступного сообщества в целях махинаций с газом и похищение более чем на 30 миллиардов рублей.

Фото: телеграм-канал «112»


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Экспорт Новгородской области в дальнее зарубежье вырос на треть

Cтудент и школьник выплатят «Новгородавтодору» более 300 тысяч рублей

Еврокомиссия предложит сократить потребление газа на 15% со следующего месяца из-за проблем с поставками из России

Оставить комментарий