Генералов Росгвардии заподозрили в хищении 192 млн, выделенных на внедрение информационной системы

Четыре генерала и три полковника Росгвардии попали под подозрение в хищении бюджетных средств. Данную информацию приводит «Коммерсант». По сведениям издания, Главная военная прокуратура направила в Военное следственное управление Следственного комитета России материалы для возбуждения уголовного дела в отношении силовиков.

Прокурорская проверка проводилась по поводу внедрения в Росгвардии информационной системы «Недвижимость», которая должна была объединить данные о принадлежащих ведомству зданиях и других объектах. Таких объектов, как пояснил собеседник «Коммерсанта», у Росгвардии тысячи, и необходим был единый реестр для удобства обслуживания и управления ими.

Как выяснилось в ходе проверки надзорного ведомства, информационная система, на которую было израсходовано 192 миллионов рублей, так в итоге так и не заработала, оставшись существовать лишь в документах.

Как было выяснено, в 2017 году ряд высокопоставленных сотрудников Росгвардии подписали фиктивные акты, подтверждающие, что информационную систему «Недвижимость» ввели в строй, однако на самом деле это было не так.

В возможном злоупотреблении должностными полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия, заподозрили экс-руководителя главного управления связи Росгвардии генерал-лейтенанта Алексея Белякова, его заместителя генерал-майора Александра Выродова, а также главу департамента строительства Росгвардии генерал-лейтенанта Валерия Дугинова. Генерал-майор, бывший заместитель начальника главного управления связи Росгвардии Андрей Козлов и еще трое офицеров в звании полковника подозреваются в особо крупном мошенничестве.

Фото: life.ru


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Генеральный инспектор Пентагона: военная помощь США Украине не отслеживалась так как нужно

Владимир Носов

Сколько стоит синий мундир в России или народный лайфхак по трудоустройству в прокуратуру

Владимир Носов

Ярославский депутат задержан по подозрению в убийстве таксиста

Владимир Носов

Оставить комментарий