Торговые центры попросили у правительства 7,6 млрд в месяц в качестве компенсации за QR-коды

В адрес главы российского правительства Михаила Мишустина поступило обращение от Российского совета торговых центров. Представители отрасли заявили о том, что терпят убытки из-за введения антиковидных ограничений, в связи с чем попросили власти оказать им поддержку.

Участники рынка попросили у кабинета министров ввести для них ряд поддерживающих мер на все время действия QR-кодов для допуска посетителей в торговые центры. Речь идет, прежде всего, о компенсации расходов по управлению торговыми центрами (ориентировочно 7,6 миллиарда рублей в месяц).

Кроме того, представители отрасли хотели бы, чтобы их на время освободили от уплаты как федеральных, так региональных налогов, а это примерно 8 миллиардов рублей в месяц.

Также Российский совет торговых центров попросил Мишустина наложить мораторий на пересмотр кадастровой стоимости земельных участков и имущества в сторону увеличения за 2021-2022 годы, а также оказать помощь в виде субсидий на выплату кредитов и процентов по ним.

Авторы обращения также считают, что индустрия торговых центров должна быть включена в «Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

В письме отмечается, что по сравнению с 2019 годом торговые центры недополучили в среднем до 40% арендных доходов. В течение недельного режима нерабочих дней, объявленного в конце октября, эта цифра составила до 85%.

Фото: 12-kanal.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

США намерены поставить Украине системы реактивного залпового огня, о которых Киев просит уже много недель

Полицейские, до смерти запытавшие противогазом 17-летнего жителя Бурятии, получили сроки

Владимир Носов

Тайна ялтинского генплана

Владимир Носов

Оставить комментарий