В российском правительстве рассматривают вопрос о выдаче QR-кодов по уровню антител к COVID-19

В российском кабинете министров изучают возможность выдачи QR-кодов тем гражданам, которые имеют достаточный уровень антител к коронавирусной инфекции. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам Поповой, данный вопрос является значимым и в настоящий момент обсуждается на площадке правительства для того, чтобы найти самый оптимальный и приемлемый вариант его решения.

Глава Роспотребнадзора отметила, что у правительства уже имеются варианты реализации такого варианта выдачи QR-кодов, однако конкретные решения будут приниматься после тщательной проработки, дабы исключить ошибки.

Ранее сообщалось, что комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, рассмотрев разработанный кабинетом министров проект об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта, принял решение его одобрить.

Законопроект, о котором идет речь, был вынесен на рассмотрение Государственной Думы на минувшей неделе. Он предполагает распространение на авиационный и железнодорожный транспорт системы проверки QR-кодов, подтверждающих то, что гражданин прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции или переболел ей. Кроме того, согласно документу, QR-коды потребуются при посещении культурных учреждений, непродовольственных магазинов и кафе.

Накануне первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в кулуарах форума «Транспорт России», проходящего в рамках «Транспортной недели», заявил о том, что распространение обязательной системы проверки QR-кодов на авиаперевозки будет отрабатываться самым тщательным образом для того, чтобы минимизировать вероятность возникновения тех или иных проблем. По словам Белоусова, перед введением меры, о которой идет речь, будет проводиться технический эксперимент, который позволит судить о готовности транспортной системы к нововведению.

Фото: koronavirus.center


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Элита фальшивомонетчиков живет в Нижнем

Владимир Носов

«Поматросили» и бросили

Владимир Носов

Известный решальщик взял и нахимичил

Оставить комментарий