В Якутии председатель суда, сотрудник ФСБ и судебный пристав попались на незаконной охоте

В Якутии председатель местного суда, сотрудник Федеральной службы безопасности и судебный пристав устроили незаконную охоту на особо охраняемой природной территории. Браконьеров поймали в ходе проведения рейда, сообщают местные средства массовой информации.

Известно, что в всего группе охотников было пять человек. Они были задержаны инспекторами местного комитета государственного экологического надзора совместно с Дирекцией биологических ресурсов в резервате «Сюгджэр» (Нюрбинский район республики) 9 ноября. У браконьеров были изъяты ружья, 12 туш дикого северного оленя и одна тушка соболя. По данным прокуратуры, инспекторы также обнаружили их стоянку.

В сообщении надзорного ведомства отмечается, что уголовное дело по статье о незаконной охоте первоначально было возбуждено дознавателем отдела внутренних дел по Нюрбинскому району. В связи с тем, что среди браконьеров оказались судья и сотрудники силовых ведомств, материалы дела были переданы для расследования в следственный отдел следственного управления Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия).

Охотникам вменяется незаконная охота, совершенная лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или с причинением особо крупного ущерба (часть 2 статьи 258 Уголовного кодекса РФ).

Издание «Якутск Вечерний» со ссылкой на источник опубликовало имена задержанных представителей власти: судью зовут Дмитрий Иванов, он возглавляет Нюрбинского районный суд. Имя сотрудника Федеральной службы безопасности – Арнольд Герасимов, судебного пристава – Григорий Иванов. На допросе браконьеры заявили, что заблудились из-за пурги и не знали, что находятся в охраняемой местности из-за отсутствия информационных аншлагов.

Фото: gtrkkursk.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Экс-полковник СКР рассказал о компромате и вбросе дезинформации о взятках

Владимир Носов

Европейский союз одобрил новый пакет санкций против РФ

«Этот зверь заключил сделку со следствием»

Владимир Носов

Оставить комментарий