Парламент Чечни внесет на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий упоминать национальности преступников в СМИ и соцсетях

Парламент Чеченской Республики разработал и готовится и внести на рассмотрение Государственной Думы законопроект об установлении запрета на упоминание в средствах массовой информации национальности лиц, которые подозреваются в совершении противоправных деяний.

Как информирует ЧГТРК «Грозный», законодательная инициатива регионального парламента предполагает, что в средствах массовой информации и социальных сетях будет запрещено распространять сведения о национальной принадлежности и вероисповедании лиц, причастных к различным преступлениям.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что распространение сведений о национальной и религиозной принадлежности преступников наносит оскорбление чувств честных и законопослушных граждан, истинно верующих людей, которые не имеют никакого отношения к криминалу.

Авторы законопроекта полагают, что отсутствие законодательного регулирования вопроса, о котором идет речь, приводит к распространению в средствах массовой информации и социальных сетях провокационных материалов.

Спикер чеченского парламента Магомед Даудов разработал законопроект после того, как глава Чечни Рамзан Кадыров подверг критике журналистов, назвавших «уроженцами Северного Кавказа» четверых человек, которые подозреваются в совершении нападения на жителя Москвы с ребенком. Как позже выяснилось, нападавшие являются азербайджанцами. Кадыров предложил российским властям, парламентариям и правозащитникам положить конец ущемлению в интернете «национальных и религиозных чувств миллионов россиян».

Фото: riakchr.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Васильева, Мутко и Акимов не войдут в состав нового российского правительства

Владимир Носов

Вучич назвал дроны «Ланцет» революционной разработкой России

Владимир Носов

Мраморная ванна за 1.4 млн для Дениса Мантурова

Оставить комментарий