База данных автомобилистов, зарегистрированных в Москве и Московской области с 2006 по 2019 год, оказалась в руках злоумышленников. Они выставили ее на продажу в даркнете, сообщает «Коммерсант».
В базе данных, за которую просят 800 долларов, содержится 50 миллионов строк. В ней имеются персональные данные водителей – имена, даты рождения, номера телефонов, а также сведения об автомобилях – VIN-коды и государственные номера машин, их марки и модели, а также год постановки на учет.
Корреспондент «Коммерсанта» пообщался с продавцом и тот передал ему образец записей базы. После этого журналисты позвонили пяти автовладельцам, и все они отозвались по имени-отчеству, указанному в базе. Один из них подтвердил подлинность информации об автомобиле, другие отказались давать какие-либо пояснения на этот счет.
По заявлению продавца, база была получена им от знакомого в ГИБДД. Между тем, эксперты полагают, что данные могли утечь в руки предприимчивых граждан из региональных информационных систем, которые интегрируются с базами ГИБДД для выставления штрафов за нарушение правил парковки.
Базы данных Госавтоинспекции выставляют на продажу далеко не в первый раз. Так, например, в августе прошлого года в даркнете предлагали приобрести за 1,5 тысячи долларов архив на миллион строк с персональными данными водителей из Москвы.
Фото: rbc.ru
Автор: Александра Андреева
Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.