5 случаев, когда с покупателей незаконно берут деньги в магазине

Приведу несколько примеров, когда с покупателей дополнительно к плаченному товару незаконно берут деньги в магазине. Прибыль – это всё и в погоне за прибылью, зачастую магазины выставляют покупателям счета за то, что вовсе не надо платить.

Итак, несколько примеров за что не надо платить в магазине:
1. Оплатите нам пакет
При продаже продуктов «на развес» покупатель не должен оплачивать дополнительно ещё и за упаковку товара. Однако, в жизни можно столкнуться с тем, что к стоимости товара продавец приплюсовывает ещё и стоимость упаковочного пакета.
Вместе с тем такие действия продавцом противозаконны. Поскольку в соответствии с пунктом 36 Правил продажи товаров № 2463 развесные продовольственные товары должны передаваться покупателям только в упакованном виде, без взимания платы за саму упаковку.
Продавец может предложить упаковать товар в дополнительную тару (например, в более плотный пакет или в коробку) — за это уже может взиматься отдельная плата, но при условии, что покупатель на это согласится.
Закон требует от продавцов обеспечить бесплатную упаковку для продуктов, которые реализуются вне торговых объектов — на улице, на дому и т. д. Бесплатная упаковка также обязательна для продаваемой одежды, обуви, тканей и меховых товаров (п. 7, 62 Правил № 2463).
2. Оплата за дополнительную гарантию
В общую стоимость товара продавец может включить дополнительную гарантию за него.
По закону дополнительная плата за гарантию возможна только:
при условии добровольности (покупатель сам изъявит желание); если её срок отсчитывается по окончании основной гарантии — продлевая тем самым ответственность продавца за качество товара.
3. Кто должен платить за доставку и установку?
В Правилах продажи товаров говорится, что если стоимость сборки и установки товара включены в его стоимость, эти работы должны выполняться бесплатно(пункт 40).
Уловки магазинов не пройдут.
Так, в одном из магазинов продавались кондиционеры с скидкой в виде бесплатной установки. При этом, в чеках при покупке указывалось две суммы — за сам прибор и за его установку. Суд признал, что здесь происходит обман потребителей и взыскал стоимость установки кондиционера с продавца в пользу покупателя (решение Мирового судьи с/у № 8 Октябрьского р-на г. Тамбова от 10.01.2020).
4. Понуждают покупателя купить дополнительные товары
Аптеку оштрафовали за то, что покупателям отказывали в продаже лекарств, если стоимость их покупки не доходила до 500 рублей. Чтобы выполнить условие продавца, людям приходилось покупать больше товаров — а это не что иное, как запрещённое навязывание дополнительных товаров и услуг (Седьмой ААС, дело № А45-42605/2019).
5. Оплата порчи товара
Вы или ваш ребёнок нечаянно разбили товар в магазине и думаете, что теперь обязаны его оплатить?! Нет! И сотрудники магазина не вправе требовать от потребителя возмещения стоимости НЕЧАЯННО испорченного товара.
Выставляя товар на полки (витрины), риск его случайной гибели несёт магазин.
В соответствии со статьёй 211 Гражданского кодекса Российской Федерации риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несёт его собственник.
Если столкнулись с незаконным требованием от вас денег, пишите жалобу в Роспотребнадзор, в общество защиты прав потребителей или обращайтесь непосредственно в суд. Не стоит платить лишнего.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Губернатор Курганской области покидает свой пост

Владимир Носов

3 способа не стать жертвой скрытых условий банка

Друг Чайки, муж сенатора, партнер «Офицеров России»

Владимир Носов

Оставить комментарий