Началась охота за сочинским миллиардом

В Сочи суд наложил арест на 11 тысяч земельных участков. Это более семи тысяч частных домовладений, которые граничат либо находятся на территории Сочинского национального парка. Арест наложен в рамках уголовного дела, которое касается событий более 20-летний давности (1998 года).

Все участки находятся либо в границах, либо вплотную к особо охраняемой природной территории — Сочинскому национальному парку, который раскинулся на 2 тысячах квадратных километров. Как и сам город Сочи, парк вытянут вдоль моря, поэтому число арестованных участков так велико — около 11 тысяч общей площадью почти 5 тысяч гектаров.

Из решения суда следует, что «неустановленная группа лиц» аж с 1998 года предоставляла в органы регистрации подложные документы на покупку прав собственности. Участки выводились под видом корректировки границ парка.

Ущерб за 20-летнюю историю мошенничества следствие оценило в 1 млрд рублей. А на все спорные участки наложило арест через суд.

Участки эти, как правило, немаленькие, на 10 или даже 20 гектаров, с прекрасными видами. «Но все они как-то оказались на землях охраняемого лесного фонда, а значит, можно предполагать взятки. Причем и в 90-е, и в нулевые, и в 10-е годы схема была одна и та же, а вскрыли ее, если верить следствию, только сейчас. По двум причинам: научный отдел Сочинского нацпарка сообщил, что корректировка границ угрожает сохранности редких растений и животных, потому что люди валят лес. А активисты Российского географического общества обратились в прокуратуру, появилось дело», — полагает «Бизнес ФМ».

         Собеседник Rucriminal.info выдвигает альтернативную версию: «В Сочи не так давно сменился мэр…Если право собственности вернут в муниципальную или государственную собственность, то потом Администрация г.Сочи или Росимущество могут подать иски о сносе тысяч жилых домов. А землю сдать в аренду нужным людям . ну, понятно, тоже не безвозмездно…».

В распоряжении Редакции оказалось скандальное решение суда, которое мы и публикуем:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Сочи 21 сентября 2021 года Судья Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края Орехов В.Ю. , при секретаре судебного заседания Кешелян Д.Г. , рассмотрев ходатайство следователя СУ УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю Устина С.К. о наложении ареста на имущество — земельные участки , расположенные на территории г. Сочи Краснодарского края ,

УСТАНОВИЛ :

Следователь СУ УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю Устин С.К. , с согласия и.о. начальника СЧ СУ УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю , обратился в суд с ходатайством о производстве следственного действия — наложении ареста на имущество земельные участки? расположенные на территории г. Сочи Краснодарского края , по уголовному делу № 12101030003000112 Ходатайство мотивированно следующим .

Как следует из представленных материалов , органом предварительного следствия расследуется уголовное дело № 12101030003000112 , возбужденное 21 сентября 2021 года по признакам преступлений , предусмотренных ч . 4 ст . 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении неустановленных лиц . В ходе расследования уголовного дела установлено , что неустановленные лица , путем использования подложных документов о правах на земельные участки и о местоположении координат их границ , представленных в органы государственной регистрации прав , расположенных на территории Сочи Краснодарского края , в период времени с 1998 года по настоящее время , приобретены права собственности на 11 066 земельных участков , образованных вопреки имущественным интересам Российской Федерации за счет земель Федеральной собственности , общей площадью 4 983,01 га . На основании постановления Совета Министров РСФСР от 05.05.1983 № 214 « О создании Сочинского национального парка » создан Сочинский национальный парк Министерства лесного хозяйства РСФСР . Этим же постановлением в пользование Сочинского национального парка предоставлены земли государственного лесного фонда . В силу ст.ст. 3 , 4 , 29 Лесного кодекса РСФСР ( Закон РСФСР от 08.08.1978 , далее — ЛК РСФСР 1978 года , утратил силу 06.03.1993 ) все леса , включая леса национальных парков , образуют единый государственный лесной фонд и состоят в исключительной собственности государства . Аналогичные положения установлены ст . ст . 2 , 14 Основ лесного законодательства Российской Федерации , утвержденных Верховным Советом Российской Федерации от 06.03.1993 N 4613-1 ( далее — Основы лесного законодательства РФ от 06.03.1993 ) , которыми ЛК РСФСР 1978 года признан утратившим силу . Статьями 7 , 19 , 56 Лесного кодекса Российской Федерации ( Федеральный закон от 29.01.1997 № 22 — ФЗ , далее — ЛК РФ 1997 года ) , с принятием которого утратили силу Основы лесного законодательства РФ от 06.03.1993 , предусмотрено , что леса национальных парков находятся в собственности Российской Федерации . В соответствии с п . 2 ст . 12 Федерального закона от 14.03.1995 № 33 — ФЗ « Об особо охраняемых природных территориях » . п . 6 ст . 95 Земельного кодекса Российской Федерации национальные парки , расположенные на них земли и земельные участки , относятся исключительно к федеральной собственности .

 Таким образом , в силу названных положений законодательства , земельные участки , входившие в Сочинский национальный парк , находятся в федеральной собственности . И Лесоустроительным предприятием « Воронежлеспроект » , подведомственным Федеральному агентству лесного хозяйства , в 1997-1998 годах выполнено лесоустройство Сочинского национального парка , в результате в отношении 15 участковых лесничеств ( основных территориальных единиц управления в области использования , охраны , защиты , воспроизводства лесов ) , составлены картографические планы лесоустройства , определявшие границы Сочинского национального парка , которые поставлены на государственный кадастровый учет Действующие границы национального парка определены постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2013 № 534 « О расширении территории Сочинского национального парка » ( в ред . постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2017 г. № 729 ) , а выбывшие из его состава Федеральные земли на основании решений Городского Собрания Сочи № 89 от 14.07.2009 , № 21 от 20.03.2021 включены в границы населенных пунктов города — курорта Сочи .

Согласно заключению специалиста начальника научного отдела ФГБУ « Сочинский национальный парк >> от 15.09.2021 — 11 066 сформированных в границах населенных пунктов г. Сочи земельных участков налагаются на земли федеральной собственности , входившие ранее в Сочинский национальный парк по материалам указанного лесоустройства .

Площадь наложения составила 4 983,01 га …..

Органом , уполномоченным на осуществление функций собственника федерального имущества ( МТУ Росимущества ) , решение об отчуждении земель , выбывших и национального парка , не принималось , что свидетельствует об их незаконном изъятии из собственности Российской Федерации .

Таким образом , в период времени с 1998 года по настоящее время , более точная дата органом предварительного следствия не установлена , неустановленные лица , действуя группой лиц по предварительному сговору на территории г. Сочи Краснодарского края , имея умысел на мошенничество , то есть на приобретение права на чужое имущество, из корыстных побуждений , путем обмана сотрудников Управления Федеральной службы государственной регистрации , кадастра и картографии по Краснодарскому краю в г. Сочи и  сотрудников Сочинского отдела ( филиала ) ФГУ Земельная кадастровая палата >> Краснодарского края г. Сочи ( в настоящее время Территориальный отдел № 14 по городу Сочи и Туапсинскому району филиала ФГБУ « ФКП Росреестр » по Краснодарскому краю ) , осознавая общественную опасность своих действий , предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлении, заведомо зная об отсутствии у органа местного самоуправления г. Сочи законного права распоряжения федеральным имуществом , воспользовавшись тем , что уточнение границ земельных участков Сочинского национального парка МТУ Росимущества не проводилось , представили в Управление Федеральной службы государственной регистрации , кадастра и картографии по Краснодарскому краю в г. Сочи и Сочинский отдел ( филиал ) ФГУ « Земельная кадастровая палата » Краснодарского края Сочи ( в настоящее время Территориальный отдел № 14 по городу Сочи и Туапсинскому району филиала ФГБУ « ФКП Росреестр » по Краснодарскому краю ) , подложные документы о наличии прав на земельные участки , расположенные на территории г. Сочи Краснодарского края , и недостоверные сведения о местонахождении границ указанных земельных участков , что повлекло незаконную постановку на кадастровый учет 11 066 земельных участков общей площадью 4983,01 га , в границах земель , принадлежавших Российской Федерации , и последующее осуществление государственной регистрации права собственности , которые выбыли из федеральной собственности в пользу третьих лиц , тем самым приобрели путем обмана право собственности на имущество Российской Федерации , а именно : 11 066 земельных участков , общей площадью 4983,01 га , кадастровой стоимостью более 1 000 000 000,00 рублей , чем причинили ущерб Российской Федерации на указанную сумму . что является особо крупным размером

21.09.2021 Российская Федерация признана потерпевшим по данному уголовному делу , а заместитель начальник отдела Управления Федеральным государственным имуществом и взаимодействия со органами государственной и муниципальной власти в г. Сочи Межрегионального территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае Коваленко Марина Валерьевна согласно доверенности от 18.03.2021 № 23 — СМ — 11 / 4803 наделена соответствующими полномочиями для представления интересов Российской Федерации в правоохранительных органах Российской Федерации , в суде Согласно заключению специалиста от 16.09.2021

По итогам сопоставления материалов лесоустройства Сочинского национального парка по состоянию на 1998 год с границами населенных пунктов г. Сочи площадь их пересечения составляет 5 811,06 га . В пределах указанной площади пересечения сформировано 11 066 земельных участков , поставленных на кадастровый учет. Площадь пересечения с 11 066 земельными участками , поставленными на кадастровый учет , составляет 4983.01 гa.

 Площадь пересечения с землями , не поставленными на кадастровый учет , составляет 828,05 га 2. Проведенным анализом сведений публичной кадастровой карты Росреестра установлено , что застроенными являются 7 614 земельных участков , имеющих общую площадь пересечения 2 673,003 га.

 Незастроенными ( покрытыми лесной растительностью ) являются 3 452 земельных участка , имеющих общую площадь пересечения 2 310,007 га Сочинским межрайонным природоохранным прокурором Краснодарского края в интересах Российской Федерации заявлены индикационные гражданские иски …».

Роман Трушкин

Продолжение следует

Источник: РУ-Криминал


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Украинский блогер Шарий может быть причастен к убийству пенсионерки

Владимир Носов

«Он находится будто в запечатанной банке»

Владимир Носов

Более 60% россиян согласны ограничить президентское правление двумя сроками без оговорки «подряд»

Владимир Носов

Оставить комментарий