Яхтенное управление бизнесом

А на далеких и не очень далеких островах нет строгого режима и можно сделать вид, что никакой пандемии не существует.

Остается только позавидовать тем, кто может игнорировать любые проблемы под ярким солнцем. Одним из первых к «яхтенному управлению бизнесом» перешел Владимир Потанин, который, по слухам, проводит в сибаритствующем Средиземноморье около полугода, приезжая в Норильск, откуда приходят необходимые для роскошного образа жизни средства, всего пару раз в год. Сложная матримониальная ситуация олигарха приоткрыла завесу над его рекреационными предпочтениями. В определенный момент он, по словам его бывшей жены оказался владельцем аж трех судов. Пикантность ситуации придают такие факты, что формально собственником флота были компании с Каймановых островов, а наличие третьей яхты Потанину удалось скрывать от первой жены, чтобы расслабляться там со второй.  Поэтому описывая роскошь новоявленного набоба, приходится употреблять вводное выражение, что речь идет о яхтах, «приписываемых Потанину». Сейчас, во время процесса о разделе имущества Наталье Потаниной приходится доказывать, что роскошные суда действительно принадлежали бывшему мужу.

Владимир Потанин

Несколько символично, что олигарх избавился от двух яхт, названных в честь детей «Анастасия» и «Барбара», сохранив только «Нирвану». Дети иногда не оправдывают надежд родителей, а вот расслабленное состояние не расстроит никогда.

Потанин тщательно скрывает свой контроль над яхтой, и формально она даже предлагается для чартера. Предположительно, это один финтов для сокрытия имущества от раздела.  В объявлениях о чартерах Nirvana доступна за 900 000 евро в неделю плюс эксплуатационные расходы, которые составляют еще около 300 000 евро в зависимости от маршрута.

Вот как описывает Nirvana специализированный сайт:

— Эту суперъяхту можно сравнить с роскошным частным курортом на воде. В интерьере использованы такие натуральные материалы, как тик, бронза, шелк и оникс. Nirvana размещает 12 гостей в 6 роскошных каютах. Стильный мастер с ванной, кабинетом, персональной палубой и джакузи. Размещение для остальных гостей предлагается в VIP-каюте с гостиной и его/ее ванной, а также в четырех двухместных VIP-ах. Особенность планировки яхты в том, что внутренние помещения и внешние террасы на каждой палубе соединены большими раздвижными дверями, делая пространства яхты еще больше и давая гостям возможность находиться как внутри, так и снаружи одновременно.

Чтобы расслабиться, гости могут направиться в роскошный спа с сауной и массажным кабинетом, позагорать на лежаках или шезлонгах, понежиться в джакузи или нырнуть в бассейн, посмотреть кино. Для тех, кто предпочитает не сидеть на месте отличным решением будет размяться в полностью укомплектованном функциональном тренажерном зале или сразу спуститься к гаражу — на яхте отличная подборка водных игрушек. Для вечернего отдыха специально спроектирована зона диско.

Из публикации в Forbes известно, что, помимо всего прочего, на Nirvana есть террариум с коллекцией редких рептилий. Видимо, хозяин лодки отождествляет себя с одним из грозных хищников, что вполне логично для человека, сковавшего состояние в мутной воде 90-х.

С мая по сентябрь владелец заполярного бизнеса купается в азиатской роскоши, курсируя вдоль побережья Франции и Италии. В этом году кавалер ордена Почетного легиона несколько изменил своим галло-романским пристрастиям. Видимо, ковидные ограничения не позволяют насладиться в полной мере прелестями жизни на Лазурном берегу. Nirvana крейсирует в Адриатическом море в хорватском архипелаге. По данным сайта, ее пассажиры чередуют отдых и стоянки на уединенных пляжах с посещением уютных островных городков, которые славятся изысканной кухней, свежими морепродуктами и качественным вином, которое производится в настолько малых количествах, что раскупается ценителями на урожаи вперед. Если о сорте «Пошип» с острова Корчула многие хотя бы слышали, то белое вино «вугава» с острова Вис совершенно неизвестно и недоступно широкому кругу пьющей публики. Эксклюзивное красное вино «бошкинац», которое произрастает на 5 гектарах выжженой солнцем и жарой  земли острова Па, также было доступно вип-путешественникам.

Видимо, обозревая древние стены Дубровника, приятно чувствовать себя неким великим Гэтсби, который вознесся на финансовый Олимп с парты московской средней школы. Зависть, конечно, чувство нехорошее, но отметим, что «яхтенное руководство бизнесом» имеет и свои негативные стороны. Когда Потанин захватил «Норильский никель» практически все его топ-менеджеры были обязаны пройти через Заполярье. Но сейчас контролировать стареющий комбинат с борта Nirvana  становится все тяжелее. Затопление двух рудников нанесло ущерб в 150 миллионов долларов. Техногенные катастрофы ведут не только к многомиллиардным штрафам, которые олигарху удается переложить на всех акционеров. В течение последнего года на «Норникеле» регулярно гибнут люди. И даже обычно лояльная к Потанину западная пресса отметила, что олигарх не прерывает свой отдых, чтобы приехать на похороны своих сотрудников. В России привыкли к циничному отношению к людям, но в Европе до сих пор не принято игнорировать смерть сотрудников, за чей счет (в том числе) можно намазывать черную икру на красную с мыслью «жизнь удалась».

Вопросы по управлению «Норильским никелем» постепенно перестают быть внутренним делом акционеров. Новый иск на 56 млрд рублей, который выставило Росрыболовству к комбинату показывает, что олигарх Потанин перестал быть неприкосновенным. Но если гибель рыбы можно оценить деньгами, то человеческие жизни не находятся в коммерческой системе ценностей. Управленческий кризис нарушает морской покой миллиардера, ну а пока он, вероятно, находится в районе города Сплита, где окончил свои дни, выращивая капусту, император Диоклетиан. Только Диоклетиан удалился от дел, оставив Рим в полном порядке, чего нельзя сказать о Норильске.


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Владелец здания, в котором был ночной клуб «Полигон», отрицает причастность к его работе

Владимир Носов

Политика Алексея Навального отказались выпускать из России

Владимир Носов

В России появится новая антикоррупционная система «Посейдон»

Оставить комментарий