Колесов и Сердюков нацелились на интеллект «Вертолетов России»

Источник телеграм-канала ВЧК-ОГПУ рассказал, что давние друзья – индустриальный директор ГК Ростех Анатолий Сердюков и топ-менеджер Ростеха Николай Колесов- ведут активную работу для того, что бы снять с должности гендиректора ОАК Юрия Слюсаря (ставленника Дениса Мантурова). На его место претендуем сам Колесов. Помимо самолетостроения друзья активно увлечены вертолетостроением. Сердюков и Колесов хотят сами продавать вертолеты. Закупить по себестоимости, наценить и перепродать. Не случайно создана недавно авиакомпания «Альянс Авиа», получившая уже вертолеты Улан-Удэнского завода. Именно индустриальным директором Ростеха в этом случае было принято решение обойтись без закупочных процедур. Сегодня машины используются для обслуживания авиаинтересов высокопоставленных чиновников. Но, как только будет найден покупатель, будут перепроданы. Потенциальные покупатели единственного российского поставщика вертолетов АО «Вертолеты России» снова отнесут денежки мимо государственного кармана в частный.

Анатолий Сердюков и Денис Мантуров

         В распоряжении Rucriminal.info оказался уникальный документ о том, как в обход федеральных законов 44-ФЗ и 223-ФЗ группа лиц из Ростеха (Сердюков и Колесов) предлагают:

1. Частную компанию РПКБ, аффилированную с Колесовым Н.А., сделать единым разработчиком и поставщиком комплексов БРЭО для всех вертолетных платформ, поставляемых в интересах исполнения ГОЗ, ФЦП, программ ВТС, модернизационных программ, программ развития БРЭО и обеспечения жизненного цикла продукции АО "Вертолеты России".

2.   В частную компанию РПКБ передать все РИДы (результаты интеллектуальной деятельности), КД (конструкторскую документацию), стендовое оборудование и т.д.

Напомним, лишившись пост губернатора Амурской области, Николай  Колесов тут же возглавил Концерн радиоэлектронных технологий (КРЭТ), в который входит более 70 российских предприятий, производящих электронику. И понеслась.

Николай Колесов

Как рассказали источники Rucriminal.info, предприятия концерна начали получать сотни миллиардов рублей государственных денег. На все. От авиационных комплексов до аппаратов ИВЛ. Вот такое вот недоверие. И вот такой специалист.

Бенефициар КРЭТ Николай Колесов отлично зарабатывает на госконтрактах. Он прикупил себе и детям несколько входящих в Концерн заводиков, и семейный бизнес встал на стражу интересов государства.

Например, КРЭТ- заказчик семейного АО «КОМЗ» — Казанского оптико-механического завода. Портфель госзаказа предприятия только сейчас около 3,5 млрд. рублей. Ещё один актив семьи – АО «Завод Элекон», которым в разное время руководили сам Колесов, его дочь Анастасия, зять Николай Краев, сын — Александр Колесов  — глава завода по сей день. Завод имеет госзаказов на 5 млрд. рублей.

Просто прокручивая деньги от одного завода к другому Колесова могут иметь баснословную прибыль.

Но этого мало. На базе КОМЗа создаётся специальное подразделение по производству комплексов радиоэлектронной борьбы «Рычаг». В это же время открывается ещё одно околовертолетное предприятие АО «Стелла-К», которое производит и устанавливает на вертушки бортовые комплексы обороны. Дорогое оборудование тяжёлым бременем ложится на конечных производителей и приносит убытки. Тем не менее, на вертолеты КВЗ и Роствертола они устанавливаются в приказном порядке.

Эти события удачным образом совпадают по времени с «воскрешением» и наделением соответствующими полномочиями лучшего друга Колесова – индустриального директора ГК Ростех Анатолия Сердюкова.

Возросший интерес к вертолетостроению Николая Колесова и Анатолия Сердюкова, в свою очередь, совпал по времени с тяжёлым положением Казанского вертолетного завода. Совпала с этим интересом и отставка бывшего директора КВЗ Вадима Лигая, посмевшего противостоять этой парочке. В результате завод финансово выжат до капли.

Друзья почувствовали сладость побед. И решили пойти дальше – самим продавать вертолеты. Закупить по себестоимости, наценить и перепродать. Не случайно создана недавно авиакомпания «Альянс Авиа», получившая вертолеты уже Улан-Удэнского завода.

 

Именно индустриальным директором Ростеха в этом случае было принято решение обойтись без закупочных процедур.

Сегодня машины используются для обслуживания авиаинтересов высокопоставленных чиновников. Но , думаем, как только будет найден покупатель, будут перепроданы. Потенциальные покупатели единственного российского поставщика вертолетов АО «Вертолеты России» снова отнесут денежки мимо государственного кармана в частный.

Так же поступают и с Ансатами, принося колоссальный убыток КВЗ. Работа по модернизации машин вместо недозагруженного и имеющего ремонтную базу Роствертола решением Анатолия Эдуардовича передана Колесову.

Но и вертолетного размаха С и К становится мало. Замахнулись они на Юрия нашего… Слюсаря, ставленника Мантурова. По словам источника Rucriminal.info, не прекращаются подковерные попытки снять его с должности гендира ОАК и назначить на манящую перспективами и возможностями должность ….кого бы вы думали? Правильно, Колесова. Мы же понимаем, что на строительство самолётов государственные субсидии в разы больше.

Материалы на зарвавшегося коммерсанта неоднократно попадали в поле зрения контролирующих органов. Но шумная выемка документов и обыски заканчивались всегда только шумом. Николай Александрович славится умением вовремя организовать и профинансировать чартерный рейс нужным людям. Да и Анатолия Сердюкова сбрасывать со счетов нельзя. Поддержки элит он не утратил, организовать совместный отдых с руководством тоже умеет.

Подвиг Николая Александровича в узком, но таком влиятельном кругу считается настолько значимым, что коммерсант регулярно представляется к госнаградам. В настоящее время в Правительстве страны рассматривается ходатайство о присвоении ему звания Героя труда. Ждём.

Продолжение следует

Тимофей Гришин

Источник: РУ-Криминал


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Андрей Рябинский. Скандальная биография и тюремные перспективы оголтелого МИЦовца

Владимир Носов

Кабмин: «К 2024 году размер пенсий должен увеличиться до 20 тысяч»

«Дело Байкала» и Дворкович, Чубайс, Трапезников

Владимир Носов

Оставить комментарий