Из Великобритании в Госдуму

Российско-британское подданство и сахарный бизнес, 96-ое место в топ-100 богатейших украинцев и состояние в 54 млн долларов, скандальный долгострой и обманутые дольщики, криптовалюта Gram и пострадавшие инвесторы, внештатный советник депутата Госдумы Валерия Рашкина и «подопечный» члена Общественной палаты РФ Анатолия Кучерены – все это о задержанном 25 марта Валерии Короткове.

Анатолий Кучерена

Как рассказал источник Rucriminal.info, в настоящий момент в производстве СЧ ГСУ ГУ МВД России по Московской области находится уголовное дело № 11801460026001175, которое было возбуждено еще в 2018 году по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Дело завели по факту хищения мошенническим путем денежных средств дольщиков ООО «Карасино». Сумма ущерба – около 30 млн руб.

В рамках данного дела задержан Валерий Коротков (и это только один эпизод из его многочисленных махинаций в России). Только одна странность – как его, человека с двойным гражданством (российским и британским), с серьезными связями с государственными деятелями России, Украины и Великобритании, отправили под домашний арест? Неужели так уверены в его добросовестности и в том, что он не сбежит при первой же подвернувшейся возможности? В то время как другого фигуранта по данному делу, родственника Короткова – гражданина России Алексея Евстратова – взяли под стражу.

Всего было похищено 30 млн рублей граждан России за 5 квартир, а также 62 квартиры, принадлежащие Российской Федерации в лице «Росимущества по Московской области», которое потеряло объекты недвижимости в Одинцовском поселке ВНИИССОК. Обман заключался в двойной продаже данных объектов ГК «Жилищный Капитал» (ныне – АО «АлеутСтрой») – квартиры же полагались Росимуществу за выделенный под строительство участок.

Полученные за квартиры деньги по фиктивным основаниям выводились на счета фирм, подконтрольных Валерию Короткову: ООО «Карасино» на средства граждан приобрело у Aluxes Holding Limited, владельцем которой является Коротков, а номинальным директором – Евстратов, векселя на сумму на сумму 29 063 550,00 руб.

Средства за векселя были перечислены не на счет эмитента (Aluxes Holding Limited), а направлены на счета ООО «Агростройсервис» за Aluxes Holding Limited по договорам, заключенным между Aluxes Holding Limited и ООО «Агростройсервис».

Фактически, Aluxes Holding Limited выдало заем ООО «Агростройсервис» деньгами ООО «Карасино», полученными от граждан в счет оплаты квартир. В мае 2015- го денежные средства перечислены со счета ООО «Агростройсервис» на счет ООО «МастерСтрой» по договору займа.

 В период с 03.11.2009 г. по 02.03.2017 г. учредителем ООО «Агростройсервис» (100%) являлся, угадайте – кто? Совершенно верно: все тот же Коротков Валерий Михайлович, а должность гендира в ООО «МастерСтрой» с ноября 2009 года занимал (что снова достаточно очевидно) – Алексей Евстратов.

Интересен также тот факт, что по информации газеты «Коммерсантъ», Коротков является владельцем ГК «Жилищный Капитал» с 2015 года. Ему принадлежат 40%, за которые он перевел на баланс компании свои земельные активы в России и вложил в развитие компании 25 млн долларов. В 2015 году началось судебное разбирательство по поводу признания застройщика банкротом. В 2016 году судом были установлены признаки преднамеренного банкротства. Осенью 2018 года один из владельцев компании – Игорь Чекалин – был приговорен к шести годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. Весной 2019 по аналогичной статье был привлечен другой собственник – Вадим Жук, который объявлен в международный розыск. По имеющейся информации, сейчас он скрывается на территории Израиля.

 Коротков успел «наследить» и в Великобритании. Там, в Высокий суд Лондона, на него подала иск группа инвесторов, вложившихся в криптовалюту Gram, которая планировалась выпускаться мессенджером Telegram. По словам пострадавших, Коротков с его кипрской компанией Aluxes Holding Limited выступал посредником в сделке между Telegram Group Inc и инвесторами, намеривающимися приобрести токены на 15 млн долларов. За свои «услуги» Коротков получил 1,5 млн долларов наличными. Стоит отметить, что все деньги передавались через его подельников – Алексея Евстратова, Елену Клигер и действующего адвоката Николая Степанова. Однако, после получения денежных средств Коротков скрылся, отказавшись выполнять достигнутые с инвесторами договоренности. Они оценили свой ущерб в $159 млн (изначальные вложения и прогнозируемая стоимость Gram после запуска криптовалюты). В мае 2020 года Дуров заявил о прекращении работы над блокчейн-платформой TON, так как американский суд приравнял криптовалюту Gram к ценным бумагам.

Валерий Рашкин

Более того, при производстве обыска у Короткова было обнаружено удостоверение, свидетельствующее о том, что он является внештатным советником депутата Государственной Думы Валерия Рашкина.

Напомним, что Коротков, помимо российского гражданства, имеет еще и британское (паспорт №514191009, выдан 13.03.2013, копия паспорта прилагается). А согласно ст.37 Федерального закона от 08.05.1994 N 3-ФЗ «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», помощником сенатора Российской Федерации, депутата Государственной Думы может быть только гражданин Российской Федерации.

По имеющейся информации, Валерий Коротков руководил компанией Роснефтьзапад (1992−1996 годы). В этот период у него уже были проблемы с законом, в результате чего он вынужден был на протяжении нескольких лет скрываться в Великобритании.

В 2007-м Коротков возглавил Итера-Инвест-Строй (позже –Итера Девелопмент Групп), девелоперское подразделение Итера Групп российского миллиардера Игоря Макарова, и стал первым вице-президентом группы. В 2009 году произошел корпоративный конфликт, Коротков потерял свой пост и был обвинен в финансовых махинациях.

По имеющимся сведениям, сумма украденных Коротковым у Макарова средств, составляет 150 млн долларов.

Также, Коротков со своим бизнес-партнером Виктором Иванчиком, через компании, в которых Валерий Михайлович является учредителем или конечным бенефициаром (ООО ФИРМА «АСТАРТА-КИЕВ», ПАО «Жданiвське», ПАО «Каньйон», прочие аффилированные структуры), финансировал Бандформирование «Правый сектор» и закарпатское Всеукраинское объединение «Свобода» (радикально-националистическая политическая партия). Эти компании взаимодействуют также с украинской кондитерской корпорацией Roshen, которая принадлежит бывшему президенту Украины Петру Порошенко. Отсюда Коротков и знаком с бывшим лидером «Правого сектора», руководителем украинской праворадикальной националистической организации «Тризуб» Дмитрием Ярошем, через которого Коротков Валерий Михайлович решал вопросы по постройке бизнес-центра в центре Киева.

Как дальше будет развиваться эта история, отделается ли Коротков легким испугом или все-таки, наконец, ответит за все свои махинация – следим за развитием событий. 

Томаш Вишневский

Продолжение следует

Источник: РУ-Криминал


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

В ЛНР был найден тайник ВСУ с гранатометом и минами

Владимир Носов

«Роснефть» оказалась крупнейшим кредитором владельца «Ведомостей». Независимое издание загнали в финансовую ловушку

В Госдуме предложили раздавать неимущим продукты с истекающим сроком годности

Владимир Носов

Оставить комментарий