«Ландромат» от Реджепа Эрдогана

В середине марта Тверской суд Москвы начал выносить приговоры первым обвиняемым по делу о так называемой «молдавской схеме» по незаконному выводу средств за пределы Российской Федерации. Банкиры, причастные к выводу за рубеж десятков миллиардов долларов были приговорены к лишению свободы на сроки от 9 до 12 лет.

Между тем, как стало известно Rucriminal.info, примерно в то же время в России существовала еще одна масштабная схема по незаконному выводу миллиардных сумм за рубеж. И создателями ее были крупные турецкие предприниматели, работавшие в России в сфере строительного бизнеса.

Однако турецким авторам «ландромата» повезло гораздо больше, чем их молдавским коллегам: все они на свободе, а следователи УВД ЗАО г. Москвы, в производстве которых находится это дело, похоже не имеют  желания искать деятельных турецких «финансистов». Вместо организаторов бизнеса по выводу валюты за границу, проще привлечь граждан России — рядовых сотрудников компаний, которые «были рядом», а значит и должны нести уголовную ответственность за действия своих турецких «боссов».

Впрочем, обо всем по порядку. В мае 2020 года в УВД ЗАО по г. Москве было возбуждено несколько уголовных дел по ч. 3 ст. 193.1. – «Совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов, совершенном в особо крупном размере группой лиц».

Судя по факту возбуждения уголовных дел правоохранители имели все основания предполагать, что незаконный вывод средств осуществлялся через ООО «Озерснаб», ООО «Эмастрой», ООО «Темпо». Эти компании управлялись работавшими в Москве гражданами Турции: Ясыну Озбойаджы, Ибрагиму Парлаку, Мурату Эринай, Эрдал Токмкачи и другими иностранными гражданами, которые контролировали все коммерческие и финансовые вопросы.

Бизнес-сообщество турецких строителей на территории Москвы – это весьма узкий круг, поэтому «наши» компании успешно торговали строительными материалами и обслуживали солидные  турецкие строительные компании, работающие в России. 

Как рассказали источники Rucriminal.info, следователи подозревали, что подконтрольные турецким бизнесменам компании аккумулировали на российских счетах денежные средства, принадлежащие неизвестным заказчикам, конвертировали их и, под предлогом фиктивных внешнеэкономических сделок, направляли валюту в свои же компании на территории Республики Турция, например в «Ekim Uluslararasi Tekstil». При этом, компании «Озерснаб», «Эмастрой», «Темпо» вели и реальную торгово-закупочную деятельность, в связи с чем выявить преступление было достаточно проблематично. Фактически оплаченную заказчиками продукцию в ряде случаев поставляли в РФ, а в ряде случаев валюта ждала российских заказчиков в турецких банках. Ни один из клиентов-заказчиков «наших» компаний до настоящего времени не предъявил претензий по неисполнению контрактов, хотя речь идет о миллионах долларов. Судя по всему предъявлять и не собираются.

Как известно, подобного рода операции «валютно-выводящей машины» востребованы многими предпринимателями и коммерческими структурами. Масштаб «ландромата» в России, за последние несколько лет впечатляет, только одна компания ООО «Темпо» за два года вывела с российских расчетных счетов на счета в турецкие банки свыше 1,6 млрд долларов США. Денег нет, но вы держитесь…

Как это обычно бывает, проверка деятельности турецких предпринимателей стартовала бодро. В феврале 2018 года налоговики и оперативники УВД ЗАО нагрянули с обыском в офис ООО «Темпо». Были изъяты документы, жесткие диски компьютеров, бухгалтерская отчетность, установлены склады, турецкие бенефициары и сотрудники компаний.

А вот дальше начинались удивительные вещи. По многочисленным свидетельствам бывших сотрудников ООО «Озерснаб», «Эмастрой» и других компаний – два года, в период с февраля 2018 года по осень 2020 года их турецкие руководители спокойно находились на территории России, ничего и никого не опасались и… активно решали свои бизнес вопросы. Уголовные дела по фактам совершения незаконных валютных операций в ООО «Озерснаб» и «Эмастрой» были возбуждены и «благополучно» приостановлены.

Тучи над головами турецких подданных сгустились лишь один раз, в начале 2020 года, когда в одном из аэропортов Москвы был задержан гражданин Турции – Парлак Ибрагим (один из владельцев перечисленных турецких ООО). Его доставили в полицию, а затем отпустили без обвинений…

Наконец, 29 мая 2020 года началось расследование по факту незаконных валютных операций в ООО «Темпо». Однако расследование три месяца шло трудно, мешал карантин и сложности перевода. К тому моменту, когда следствие решило предъявить обвинение, выяснилось, что вся дружная команда турецких бизнесменов, являющихся организаторами преступления, в конце лета 2020 года покинула Россию.

Одного лишь бухгалтера Даша Шенола видели в коридорах здания УВД  ЗАО по г. Москве в сентябре 2020 года. Если быть совсем точными – то 9 сентября 2020 года, когда туда, после обыска в квартире, привезли на допрос Василю Алькову – бывшую офис-менеджера и переводчицу в ООО «Озерснаб», а также номинального директора ООО «Темпо» Анастасию Медведеву.

Впрочем, и для Даш Шенола, все закончилось благополучно – по имеющейся информации он давно уже на своей родине, в материалах уголовного дела в качестве обвиняемого не проходит.

            Вместо себя турки оставили отдуваться некоего гражданина Молдавии Александра Дагуца, который фактически был их доверенным лицом с российской стороны,  держал у себя печати компаний, являлся номинальным собственником парка грузовых автомашин.

             Вспомнило следствие об Ибрагиме Парлак, Мурате Эринай, но развело руками, дескать, теперь будем искать и ловить. Как же так вышло, дело по группе лиц, а обвиняемый только один? Без турецких подданных количество обвиняемых существенно сократилось — не порядок!

            Вспомнили про менеджера-переводчицу Василю Алькову, мол, она точно в курсе всех событий должна была быть – хороший кандидат в обвиняемые. Жаль, что в ООО «Темпо» не работала, но это не беда, разберемся позже.

            Василя Алькова, многодетная мать, категорически не согласна с подобным подходом следствия, утверждает о своей добросовестной работе до 2017 года в компаниях  под управлением турецких бенефициаров и полной непричастности к каким-либо финансовым операциям и валютным махинациям, выгодоприобретателями в которых могли быть только турецкие собственники бизнеса.

            Казус ситуации заключается в том, что с 2017 года общий объем транзакций валюты ООО «Темпо» по контрактам составил более 1,6 млрд долларов, однако, по данным следствия только 1,5% валютных средств незаконно было выведено за рубеж, то есть без встречной поставки товара в РФ. Именно за эти 1,5 % и пытаются привлечь к ответственности наемных работников российских компаний, подконтрольных сбежавшим турецким бизнесменам. Есть такое печальное выражение на профессиональном сленге – «назначить виновных». 

            В деле много вопросов. Например, почему следствие не желает разбираться с грубейшим нарушением порядка ведения Ведомостей банковского контроля по паспортам  внешнеторговых сделок ООО «Темпо»?       Кто же те миллионеры, которые воспользовались услугами  «ландромата» и вывели валюту за границу? – ответа нет.

            В общем, для отчета виновные «назначены», а масштабная работа авторов турецкого «ландромата» и его российских заказчиков не сильно интересуют следствие.

            Не помню, с каким громким скандалом было связано УВД ЗАО г. Москвы в последние годы, но что-то точно было!

 

Продолжение следует

Тимофей Гришин

Источник: РУ-Криминал


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Педиатр Бутрий покинул Россию. Дали понять, что арестом все не ограничится

Владимир Носов

Трассу М-11 перекрыли. Пострадавших в ДТП развезли вертолетами

Владимир Носов

Региональных чиновников хотят обязать сообщать о склонении к коррупции

Владимир Носов

Оставить комментарий