Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев

Иван Белозерцев в суде

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева по делу о коррупции. Он заключен в СИЗО до 20 мая. Как сообщила Business FM пресс-секретарь суда Ирина Софинская, такое решение было принято по ходатайству Следственного комитета России.

Вместе с Белозерцевым по делу проходят еще пять человек, в том числе бывший сенатор от Пензенской области, бывший продюсер и бывший тесть певца Николая Баскова, глава группы фармацевтических компаний «Биотэк» Борис Шпигель, его супруга Евгения Шпигель, директор ОАО «Фармация» (эта компания управляет аптечным бизнесом группы компаний «Биотэк») Антон Колосков, водитель губернатора Геннадий Марков и заместитель главы представительства Пензенской области при кабмине Федор Федотов. Следствие также ходатайствовало об их аресте. Федора Федотова и Геннадия Маркова суд арестовал. В зависимости от роли им предъявлено обвинение в даче взятки, получении взятки и посредничестве во взяточничестве преступлений (ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290, ст. 291.1 УК РФ).

В уголовном деле речь идет о получении с января по сентябрь 2020 года Белозерцевым от Шпигеля, его жены и Колоскова через посредников взяток на сумму более 31 млн рублей в виде денег и иных ценностей. Деньги платились за предоставление группе компаний «Биотэк» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, касающихся поставок лекарств, изделий медицинского назначения и реактивов, закупаемых за счет бюджетных средств для учреждений здравоохранения Пензенской области.

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к следствию, сообщила, что в ходе обысков, проведенных накануне в Пензе у губернатора, оперативники изъяли около 500 млн рублей в разной валюте, коллекцию дорогостоящих часов, в том числе Breguet, и пистолет. В ходе обысков у Шпигеля следователи, в частности, обнаружили коллекцию эротических фигурок.

Белозерцев возглавляет Пензенскую область с 2015 года. За получение взятки ему грозит от восьми до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового.

Губернатор Иван Белозерцев

Иван Белозерцев родился 15 сентября 1958 года в селе Бараново Орловской области. После школы поступил в Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище, закончил которое в 1980 году. В 1992 завершил обучение в Гуманитарной орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменной академии Вооруженных Сил. С 1976 по 2004 годы Иван Белозерцев служил в Вооруженных Силах РФ на различных должностях.

Иван Белозерцев в начале нулевых — обыкновенный воинский клерк — начальник отдела кадров и учёта офицеров запаса. И тут цепь необыкновенных превращений. В 2004-м он внезапно — глава города.

И как-то быстро Пенза обнаруживает, что у Белозерцева имеется два гениальных сына. Этот абсолютно естественный для среднерусской провинции процесс вхождения Семьи в городской бизнес (или – если угодно – его поглощение), для Пензы был спокойным – дети, не спеша, начали занимать самые выгодные высоты.

Первым делом заинтересовались самым выгодным в депрессивных городках – похоронным делом. Пензенцы умирали регулярно, и достаточно было монополизировать рынок, ориентировав местное здраво- и правоохранительные службы на ООО «Харон» старшего сына Белозерцева — Александра, чтобы похоронные деньги потекли в семью рекой.

Старший сын, Александр, в итоге дорос до замминистра экономики области, затем зампредседателя правительства Пензенской области, занимал посты в АО Научно-исследовательский институт физических измерений, которое входит в состав АО «Российские космические системы», АО «НПП «Рубин» (входит в холдинг «Росэлектроника»). Имеет доли во многих местных кампаниях, например, это ООО «Энергоцентр «Пенза» (производство электроэнергии).

Младший Данил – где-то даже превзошел брата. Также начав с похорон (ООО «Ритуал»), он имеет доли почти во всех отраслях бизнеса – от строительства до автостоянок, от рекламы до собственной радиостанции.

Крепкая, купеческая семья Белозерцевых процветала, ей благоволила судьба – карьерный рост ее главы вышел на губернаторский уровень. Но уже тогда, четыре года назад, когда Иван Белозерцев состоял в «многообещающих управленцах», федералы (при желании, конечно) уже могли убедиться – с Пензой что-то не так…

«Белозерцев, убери забор»

Тут дело даже не в низком губернаторском рейтинге. Среди соседей – Тамбов и Ульяновск – Пенза и в этом не выделялась. Да, вокруг нехаризматичного губернатора случался разброд элит, вспыхивали местечковые скандалы, как например – со знаменитой дракой местных жителей с цыганами в поселке Чемодановка. Белозерцев заявил, что в ЧП виноваты американцы, которые присылают к нему, в Пензу, провокаторов. Но позубоскалив или пошумев, народ успокаивался…

Но тут случилась другая, уж совсем странная история, которая началась с хулиганства местных коммунистов – нахально написавших на заборе дома губернатора «Белозерцев, убери забор». Оказалось, большевики вступились за местных жителей, сильно удивившихся, когда глава области переставил ограждение и закрыл стеной общественную дорогу.

«Заборный» скандал был списан на политиканство врагов губера и успешно потушен. Но попутно выяснилось интересная деталь – дети губернатора, Александр и Данил, каким-то образом получили участки муниципальной земли по-соседству, со всей городской застройкой и даже муниципальной поликлиникой. Как это у них получилось – в мэрии не знают. Никаких решений власти на этот счет не принимали, но в ЕГРН на губернаторских детей земля оформлена…

И скоро таких «детских историй» стало так неприлично много, что переизбрание Белозерцева в сентябре прошлого года уже казалась не нужным. Ни Пензе ни Москве.

Но выдвижение Белозерцева на следующий срок странным образом одобрили.

«Я вижу свою задачу в том, чтобы борьба с коррупцией была приоритетной», – с облегчением обещал то ли Москве, то ли Пензе Белозерцев. — Коррупция — это тяжёлая болезнь, которая вредит экономике и поражает все слои общества».

«Теперь раскрытию будет подлежать и информация о контрактах, подрядах, которые государственные и муниципальные служащие планируют заключать с фирмами своих родственников, друзей и близких лиц», — клялся исправиться (если знать тайный подтекст) губернатор.

Пенза, поморщившись, снова уснула, не подозревая, какой по-дагестански ядреный силовики готовят ей сюрприз.

Отставка или тюрьма

Я случайно оказался в Пензе три недели назад, заметил – как мои друзья с недоумением твердили – творится что-то странное.

После переизбрания русский губернатор обычно предается неге, но для Белозерцева вдруг начался ад.

На «желтый дом» (здание правительства) пошла массированная атака загадочных сил.

Даже самые ручные провластные блогеры вдруг осатанели, ополчившись на того, о ком они раньше говорили испуганным шепотом – губернаторе.

В телеграмм-каналах заполыхала самая странная из возможных внутри-элитных войн – губернаторские телеграмм-каналы сошлись в драке с… вице-губернаторскими (Лариса Рябихина) сайтами, публикуя компромат друг на друга.

И трудно сказать, была ли это частью спецоперации силовиков, или чиновников просто не подвел нюх, но эффект был шикарен.

Наблюдая, как буквально на глазах разлагается пензенская власть, возможно, Москва и сделала свой выбор «отставка или тюрьма».

Москва поступила с Белозерцевым по-хозяйски.

Непригодных для дальнейшего использования, совсем пропащих губернаторов, по недалекости хранящих, например, полмиллиарда рублей дома вместе с нелегальным (!) оружием, тех бросить в топку «борьбы с коррупцией» как-то сподручнее. Вместе с ненужными бизнесменами.

Но вечный русский вопрос – арест губернаторской семьи (есть сведения, что арестована и супруга Белозерцева) борьба с воровством? Или борьба элит? — пошел на новый федеральный виток обсуждения.

С желанием сердцем выбрать первое. А умом – второе.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Неудачный Спутник Ростелекома

Владимир Носов

Пистолет ПМ-Т

Владимир Носов

«Русский фашист» Макеев приговорен в Мексике к 37,5 годам тюрьмы

Оставить комментарий