Воры в законе Сиська и Балда

Вор в законе Лев Генкин — Сиська

Лев Генкин (Сиська) — уроженец Калужской области. С малолетства попадал в поле зрения милиции.

Был карманником экстра-класса, на дело всегда выходил с интеллигентской папочкой, а когда оперативники ловили его с поличным, начинал кричать, что он дипломатический сотрудник, и милиции придется иметь дело с еврейским посольством. Генкин был евреем. Почти все сроки, что были до семидесятых годов, это за кражи и хищения.

Но затем вор переквалифицировался, когда вошел в состав известной банды Монгола. Вместе с подельниками совершал грабежи и разбои. Соответственно менялись и статьи в его тюремной биографии.

Монгол на допросе

Вообще, банда Монгола, это интересный феномен конца шестидесятых. В ее состав входили как люди, далекие от воровской романтики, так и  непосредственно коронованные карманники, в числе которых помимо Сиськи был и Владимир Быков по прозвищу Балда.

Балда тоже начинал с карманных краж. Но затем присоединился к Монголу и его компании. Соответственно стал участвовать уже в тяжких преступлениях. Похищали людей с целью получения выкупа, занимались вымогательствами. В то время Балда был одним из подельников Япончика, совершая с ним грабежи.

Что интересно, при задержаниях, Быков, еще с малолетства, будучи карманником, притворялся душевнобольным, и попадал вместо тюрьмы в соответствующее заведение, откуда его выкупали подельники, оставшиеся на свободе.

Могила Владимира Быкова

Таким методом пользовались многие в то время воры. Тот же Савоська или Пигалица, изображали умалишенных. Все выглядело натурально, ведь карманники действительно умели разыгрывать целые представления для своих жертв. Поэтому представления разыгрывались и для судебной психиатрии. И вполне успешно, если к тому же учесть, что за нужный диагноз платили большие деньги.

Но Быков в этом умении перещеголял всех своих знакомых, по праву удостоившись прозвища Балда. Поэтому после очередного вымогательства, Монгол и Сиська отправились в колонию, а Балда в психиатрическую больницу номер пять. Через несколько лет подобное повторилось. Только на этот раз в тюрьме оказался Япончик, а Быков вновь в лечебном заведении.

Сиська был осужден по ряду тяжких статей, включая грабежи, разбой и сопротивление сотрудникам милиции. Осудили его на 15 лет.

В девяностых, Генкин, один из немногих, кто продолжал общаться с уголовным авторитетом Пигалицей, который, несмотря на то, что был прошляком, то есть бывшим вором, не потерял своего авторитета. Братва уважала бывшего вора, прошедшего Сталинские лагеря. Умер Владимир Щербаков 2 августа 1998 года.

На похоронах присутствовали и старые законники, в том числе и Сиська, к тому времени также проведший не один год в заключении. Незадолго до смерти Пигалицы, Генкин вышел на свободу в очередной раз.

Последний раз Сиська попал в руки милиционеров весной 2000 года за кражу, но осенью того же года был амнистирован. За несколько лет до этого, он также потерял свой воровской «титул». Всплыли старые факты из его биографии, когда Генкин, отбывая очередной срок, якобы дал подписку о сотрудничестве с администрацией.

Могила Льва Генкина

Когда в 2001 году хоронили Савоську, который уже был куратором Сокольнической группировки, Генкин также был на его похоронах, как и Саша Шорин.

Владимир Быков пережил многих своих друзей и соратников, в девяностые провожая их в последний путь. Сам он скончался 22 марта 2000 года.

Почтить его память как раз пришел Саша Шорин, один из последних карманников довоенных времен.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Борис Титов не спас Сергея Капчука

Владимир Носов

Биография Мэрилин Монро

Валентин и Денис Мантуровы

Владимир Носов

Оставить комментарий