Братскую могилу «вора в законе» рыли экскаваторами

В Малиновским районном суде Одессы начались повторные слушания об экстрадиции в Россию «авторитета» Егора Есина – «правой руки» «вора в законе» Олега Шишканова (Шищкан).  В Раменском районе Подмосковья вплоть до своего ареста летом 2019 года Шишкан и Есин жили в лучших традициях 90-х годов.

Долгое время властителями свалок и полигонов района являлось семейство Шахшаевых. Отец Юнус- авторитетный глава МУП, сын Руслан был замглавы Раменского района. Их долго время теснил с этого рынка вор в законе Олег Шишканов (Шишкан), пока не убрал вовсе. И совсем без стрельбы. В 2016 году Руслан Шихшаев был арестован.

Руководить всеми своими активами-карьерами, полигонами совхозами-Шишканов поставил верного помощника Егора Есина. Конечно, в Раменском и соседних районах Шишканов был король. Местное УВД ходило у него, как по струнке, глава района Демин был участником вечеринок вора в законе. Когда Демин ушел , то посадил в свое бывшее кресло Кулакова. Но теплые отношения райадминистрации с Шишканом не изменились.

 Впрочем, королем всего Подмосковья является губернатор Андрей Воробьев, который тоже очень неравнодушен к свалкам и полигонам. В результате Шишкану в этом бизнесе в районе пришлось подвинуться. У него появились обязательные партнеры, представлявшие обладминистрацию. Но Шишкан был неудобным и неуступчивым партнером, как в этом проекте, так и в других. Еще отстаивал интересы своего друга Гавриила Юшваев (Гарика Махачкалы). Тем более, по словам источника Rucriminal.info, у Воробьева другой фаворит в криминальном мире. И это вовсе не Шишкан. Речь идет об орденоносце, лидере подольской ОПГ Сергее Лалакине (Лучок), который оказывает поддержку помоичным проектам губернатора по мафиозной линии. Впрочем, как и проектам по вырубке леса, по карьерам. Лучку отдан почти весь юг МО, но он готов охватить своим влиянием и другие районы. Напрямую конфликтовать с Шишканом Лучок бы не стал. А вот Воробьеву не до блатных сантиментов. Вопрос с Шишкановым решили радикально. Шишкана отправился в СИЗО, припомнив старое убийство депутата Татьяны Сидоровой и ее семьи. Абсолютно все в районе знали, что с ней расправился Шишкан и Есин. Но семь лет «не замечали», а когда Шишкана и Ко понадобилось убрать, то с дела сдули пыль.Есин сбежал из страны и был задержан в Одессе.  Его адвокаты пытались освободить «авторитета» , ссылпясь, что он психически невменяемый. Но неудачно.  Замгенпрокурора Украины вынес решение об экстрадиции Есина, но его отменил Малиновский суд. Служители Фемиды сочли, что замгенпрокурора вынес решение поспешно, поскольку к тому времени не было рассмотрено прошение Есина о политическом убежище. Сейчас, к вопросу экстрадиции Есина на Украине вернулись вновь.

Одновременно, Следственный комитет России рассказал подробности расследования дела.      

Одним из наиболее жестоких преступлений, в совершении которых обвиняется Медведев (на эту фамилию поменял свою Шишканов) и его соучастники, является убийство генерального директора ЗАО «Племзавод Раменское» — депутата органа местного самоуправления Татьяны Сидоровой и трех членов ее семьи. Они пропали без вести в 2012 году, и после этого в СМИ выдвигались различные версии случившегося, в том числе о возможном бегстве Сидоровой и её семьи за границу из-за нецелевой растраты кредита, а также убийстве из-за разногласий между ней и Медведевым – публично известным с 90-х годов криминальным авторитетом, пользующимся огромным влиянием на территории Раменского района Московской области.

С учетом того, что при осмотре дома Сидоровой были обнаружены следы крови и волочения тел, свидетельствующие о насильственном захвате  пропавших без вести и вероятном их убийстве, версия о бегстве за границу была опровергнута, а версия о причастности к преступлению Медведева была принята следствием за рабочую.

Кроме того, через несколько дней после исчезновения семьи на территории соседнего Воскресенского района был обнаружен сгоревший автомобиль, а рядом с ним перчатка с биологическими следами Александра Сидорова.

Много сил соучастниками убийства было брошено на то, чтобы направить следствие по ложному пути — находились «свидетели», утверждавшие, что после возбуждения уголовного дела видели Сидорову живой.

Несколько лет следователи регионального следственного управления проверяли версию о причастности Медведева к безвестному исчезновению – были допрошены десятки людей, в том числе сам Медведев и некоторые участники его преступного сообщества, проводились обыски, выемки, десятки экспертиз. Но отсутствие весомых доказательств не давало оснований для предъявления им обвинения, а это, в свою очередь, служило надёжной гарантией молчания со стороны участников его преступного сообщества, которые знали, что будет, если кто-то из них начнет давать показания. Убедительное подтверждение тому –смерть в следственном изоляторе одного из участников преступного сообщества Павла Морозова, задержанного за другое убийство незадолго до исчезновения Сидоровой. Именно Морозов пользовался похищенным автомобилем, на котором перевозили потерпевших, и нет сомнений, что Морозов, выполнявший в преступном сообществе роль водителя и охранника Медведева, располагал информацией о лицах, причастных к преступлению, и именно эта осведомленность вынудила его совершить самоубийство.

При таких обстоятельствах раскрытие убийства осложнялось, и в 2019 году уголовное дело было передано в центральный аппарат Следственного комитета.

Следственной группой были заново изучены обстоятельства безвестного исчезновения Сидоровой и её семьи, а также последовавшей за её исчезновением фактически безвозмездной передачи обширных земельных участков племзавода жителю города Раменское, имевшему прямое отношение к Медведеву. Не оставалось сомнений, что организовать и осуществить похищение и убийство четырёх человек под силу только достаточно крупной организованной группе, а безвозмездная передача земель прямо указывала на Медведева как на выгодоприобретателя и организатора данного преступления. Но всё это были косвенные улики, а требовались прямые доказательства.

По имевшейся оперативной информации, Медведев намеревался после широкого празднования своего 55-летнего юбилея выехать за границу на постоянное место жительства, в связи с чем было принято решение задержать его до этого момента.

Подразделениями полиции и ФСБ была проделана большая подготовительная работа, которая завершилась задержанием Медведева во время его выезда за пределы его загородного имения. Вместе с ним был задержан один из наиболее жестоких и опасных участников преступного сообщества – Эдуард Харьков, который попытался воспрепятствовать задержанию Медведева и напал на сотрудника полиции, находившегося в этот момент рядом.

Эти задержания послужили сигналом к бегству для наиболее активных участников преступного сообщества, некоторым из них удалось скрыться за границей. Подразделения Главного управления уголовного розыска МВД и ОРУ ФСБ были к этому готовы и в течение нескольких месяцев смогли вычислить их местонахождение. Первые задержания подозреваемых в сентябре 2019 года проводились следователями совместно с оперативниками МВД и ФСБ на территориях Московской, Тверской, Псковской, Рязанской областей и на Камчатке. Уже первый из задержанных соучастников в ходе допроса раскрыл обстоятельства убийства и указал на место захоронения тел убитых.

Your browser doesn't support video.
Please download the file: video/mp4

Продолжение следует

Арсений Дронов

 

Источник: РУ-Криминал


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Мосгоризбирком отклонил жалобу Любови Соболь не незаконный отказ в регистрации

Четверых челябинцев положили в одну палату с больным коронавирусом. ВИДЕО

Владимир Носов

После тренировку в тылу бойцы Северфлота успешно штурмуют позиции ВСУ западнее Артемовска

Владимир Носов

Оставить комментарий