Дорогой и бессмысленный пиар Булата Утемуратова

Утемуратов Булат Джамитович

Все-таки удивительных способностей человек — Булат Утемуратов: пройти путь от мясника в гастрономе Юбилейный до кошелька Елбасы и после стать едва ли не самостоятельной единицей в играх самых отчаянных аферистов-миллиардеров мира. Обмануть итальянских пройдох из Unicredit и развести разводил из Glencore… Дорогого стоит, не правда ли? Да и миллиарды, осевшие в карманах Утемуратова были потрачены с умом. Часть ушла на множественную зарубежную недвижимость, отели, офисы, молодых и сочных теннисисток, а часть потрачена на пиар ради попытки сойти на западе за своего в доску парня.

Удивительно веселый и занимательный материал Булат Утемуратов, который завязал с оффшорами и клялся печенью Елбасы на сей счет написали коллеги из Казахстана. Его мы и процитируем:

В 2013 году Булат Утемуратов покашлял Блумбергу в карман, и издание на правах стеснительной рекламы опубликовало интервью с кошельком Назарбаева. Там Булат Утемуратов вспомнил порядки в гастрономе «Юбилейный» и произнес мудрость: «Все должно быть чисто». В русском переводе этот феноменальный, хоть и малосодержательный документ имеется у Форбса.

Кроме этой мудрости Булат Утемуратов рассказал, что после продажи АТФ Банка он «прекратил использовать офшорные компании для контроля бизнеса с тем, чтобы сделать его более прозрачным. Интервью называлось очень напыщенно: «Булат Утемуратов – агентству Bloomberg: Мне скрывать нечего».

Каждый раз, когда вам говорят — «мне нечего скрывать» считайте вашего собеседника особо циничным лжецом.

От старенького перевозчика слышим! В начале карьеры будущий управляющий делами президента, распределявший за взятки контракты и в частности знаменитую поставку… сахара из России, вообще не пользовался всякими умными схемами — просто таскал чемоданы денег. Однажды, в Париже его взяли с 830 тысячами долларов. Таможня арестовала сумму и потребовала документы о происхождении средств. Конечно, таковых представлено не было, да и играли Булат Утемуратов и Назарбаев по крупному. Сумму списали как мелкую неудачу на светлом пути.

Оффшоры пришли позже. Свое интервью об отказе от оффшоров Утемуратов проплатил в 2013 году. Но элементарный подъем документов говорит об обратном.

Например «Панамское досье» однозначно указывает Тимура Исатаева, одного из директоров «Верного Капитала» как на создателя массы оффшорных предприятий. Инвестиции в сверхдорогую недвижимость тоже оплачиваются не из Казахстана, как на то указывает строительство на берегах Средиземного моря.

Есть и более простые доказательства — смотрите в 2016 году, через три года после интервью об отказе от оффшоров. Crowell Investments, милый оффшор, которым владеет Булат Утемуратов, не смог продать инвесторам и Вымпелкома доли в пакетах «Кар-Тел» и Sky Mobile. Цена сделки составляла $600 млн. На тот момент «Вымпел» справедливо усмотрел в покупке коррупционные риски, связанные с оффшором Crowell. В отношении предприятия уже были замечены нездоровые движения. И от покупки пришлось отказаться, хотя с точки зрения права это была простейшая операция: через Кровелл Булат Утемуратов входил в Limnotex (оффшорное лицо Вымпелкома). И все, что было нужно — это выкупить долю Булата Утемуратова.

Бывший управляющий делами президента Казахстана Булат Утемуратов как-то говорил:

«Я ПРОСТО НЕ МОГУ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ПОДВОДИТЬ ПРЕЗИДЕНТА НАЗАРБАЕВА. Я КУПИЛ ВСЕ МОИ АКТИВЫ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ У ЧАСТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ».

В этом случае он опять подвел шефа. Ведь в Кар-Теле были деньги Назарбаева, в частности. Поэтому, время от времени дедушка пинает своего служку:


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

На Запорожском фронте дрон ВС РФ точным сбросом подбил вражеский УАЗ

Владимир Носов

Бутон чернухи Олег Лурье опять взял денег, Нисанов Год Семенович раскошелился

Рязанская клиническая больница №11 получила новое рентгенологическое оборудование

Владимир Носов

Оставить комментарий