Фильмы про наркозависимых

В этом материале мы поделимся подборкой самых известных и душераздирающих фильмов о наркотической зависимости.

1. «Дорз» (DOORS), 1991 года

Кадр из фильма «Дорз» (DOORS), 1991 года

Атмосферный и чарующий фильм Оливера Стоуна, давно ставший классикой. Он и сегодня находит свою аудиторию. Фильм повествует о становлении и раскрутке известной рок-группы «Дорз», о ее главе – рок-музыканте и секс-символе поколения Джиме Моррисоне. Главную роль сыграл Вэл Килмер. Свободные 60-е, пьянящая музыка, секс и наркотики – такова общая картина фильма.

2. «Особо опасны» (Savages), 2012 года

Кадр из фильма «Особо опасны» (Savages), 2012 года

Также фильм Оливера Стоуна. Бен и Чон – молодые миллионеры. Как им это удалось? Место действия – Калифорния, где главные герои строят свой сверхприбыльный бизнес, основанный на выращивании лучшей в мире травы. В главной роли Тейлор Китч.

3. «Лицо со шрамом», 1983 года

Кадр из фильма «Лицо со шрамом», 1983 года

Режиссер этого фильма – неподражаемый Брайен Де Пальма. В этом фильме сыграли такие звезды мирового кино, как Аль Пачино и Мишель Пфайфер. Мало кто знает, что «Лицо со шрамом» — ремейк фильма 1932 года.

4. «Криминальное чтиво», 1994 года

Кадр из фильма «Криминальное чтиво», 1994 года

Всем хорошо известный фильм Квентина Тарантино с участием Джона Траволты, Сэмюэла Л. Джексона, Брюса Уиллиса, Умы Турман, Тима Рота. Сегодня он буквально разобран на цитаты, впрочем, также, как и 10 лет назад. Фильм не теряет своей популярности, сегодня он все так же любим зрителями. Саундтрек к фильму заслуживает отдельного внимания.

5. «На игле», 1996 года

Кадр из фильма «На игле», 1996 года

Фильм 1996 года, режиссер — Дэнни Бойл. «На игле» – это, в отличие от «Реквиема по мечте» не про то, что наркотики ведут всех желающих к однозначному концу, а про жизнь. Правда, с зависимостью. Фильм снят по мотивам одноименного романа Ирвина Уэлша. Это история четырех друзей, их отношений между собой и с наркотиками. Фильм жестокий и с плохим финалом – все так, как оно должно быть.

6. «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», 1998 года

Кадр из фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», 1998 года

Снят режиссером Терри Гиллиямом, главных героев сыграли Джонни Депп и Бенисио Дель Торо. 1960-е — громкие и свободные, в этом фильме представлены как время, когда можно всё. Главные герои с первого до последнего кадра либо употребляют наркотики, либо переживают последствия их употребления.

7. «Кокаин», 2001 года

Кадр из фильма «Кокаин», 2001 года

В фильме с говорящим названием «Кокаин» (2001 г.) главные роли сыграли Джонни Депп и Пенелопа Крус. В основу фильма легли реальные события жизни Джорджа Янга — американского контрабандиста, который занимался импортом кокаина в больших объемах. Это фильм о том, что зависимость бывает не только от наркотических веществ, но и от ощущения опасности, ситуаций риска, и связанного с этим адреналина.

8. «Джиа», 1998 года

Кадр из фильма «Джиа», 1998 года

Одна из тем, раскрытых в фильме «Джиа» с Анджелиной Джоли в роли супермодели Джии Мари Каранджи — тема наркозависимости. Модель с мировым именем вошла в историю не только благодаря своей умопомрачительной карьере, но и как одна из первых жертв СПИДа. Фильм раскрывает жизненный путь звезды — от посудомойки и официантки, через звездный подиум и наркозависимость — к печальному концу.

9. «Реквием по мечте», 2000 года

Кадр из фильма «Реквием по мечте», 2000 года

Один из самых известных фильмов о наркотиках. По-настоящему страшный фильм с безысходными ситуациями его главных героев. Впечатление от фильма остается на много лет, а это говорит о талантливой режиссерской работе Даррена Аронофски и сильной работе актерского состава. Помочь героям очень хочется, но нет ни единого шанса это сделать.

10. «Вход в пустоту», 2009 года

Кадр из фильма «Вход в пустоту», 2009 года

фильм про молодых жителей Токио Оскара и Линду, про то, как несладко складывается жизнь, когда она, так или иначе, связана с наркотиками. Увы, исход всегда один.
Безусловно, перечисленные фильмы все разные, но они объединены одной общей темой, которую каждый режиссер раскрывает по-своему, вот только жизнерадостно и жизнеутверждающе ни у одного это пока не получилось.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Паспорта подделывают заменой фотографии

Владимир Носов

Владимир Лабоцкий — начало

Маньяк Борис Богданов

Владимир Носов

Оставить комментарий