Черная полоса Константина Пономарева

По данному факту в тот период было возбуждено уголовное дело, однако Пономарев, отметила пресс-служба СК, инициировал рассмотрение в суде уголовных дел о клевете. «Введенные в заблуждение» суды сделали выводы о якобы соблюдении бизнесменом и его компанией налогового законодательства, заявил СК.

После этого Пономарев был привлечен к уголовной ответственности и осужден за заведомо ложный донос. А СК вновь возбудил уголовное дело о неуплате налогов.

Константин Пономарев

Пресс-служба СК сообщила, что в ходе следствия был установлен еще один факт преступной деятельности Пономарева: в 2014 году он передал свои дизельные электростанции для электроснабжения потребителей, а затем при помощи мошеннической схемы попытался получить с ПАО «Кубаньэнерго» денежные средства за их аренду в сумме более 5,4 млрд рублей. Сам Пономарев своей вины в совершении инкриминированных преступлений не признает.

Пономарев получил известность благодаря своим многомиллиардным тяжбам с IKEA. В 2000-е годы предприниматель поставлял в аренду генераторы для гипермаркетов IKEA в Петербурге. Тогда он обвинил шведскую компанию в том, что она перестала платить за их аренду с июля 2008 года. В 2010 году стороны подписали мировое соглашение, по которому структуры компании «Системы автономного электроснабжения» (САЭ) Пономарева получили от IKEA 25 млрд рублей.

Андрей Злобин


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Прокуратура подала в суд на компанию семьи беглого челябинского экс-губернатора Дубровского

Владимир Носов

На Украине утром прогремела серия взрывов, тревога объявлялась по всей стране

Владимир Носов

Путин сообщил, кто помешал закончить СВО полтора года назад

Владимир Носов

Оставить комментарий