Сергей Яшин — Дохлый

Криминальный авторитет Сергей Яшин — Дохлый

20 сентября 2000 года Самарский областной суд вынес приговор одному из основателей рэкетирского движения в регионе Сергею Яшину (Дохлый) и его телохранителю Александру Лепешкину. Яшина тогда приговорили к четырем годам колонии общего режима, а Лепешкину присудили три года и выпустили по амнистии в зале суда.

Судебное разбирательство продолжалось несколько недель. Яшину вменялось в вину незаконное хранение наркотиков, боеприпасов и подделка документов. Сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью ГУВД задержали Яшина 22 февраля 2000 года в доме №75 по улице Степана Разина в Самаре, где он проживал у своей подруги Ларисы Барашкиной.

Поводом для задержания послужило заявление от одного из самарских бизнесменов о том, что Дохлый вымогает у него автомобиль и крупную сумму денег. При обыске были найдены наркотики (героин и кокаин), удостоверение майора ГУВД на имя Александра Унды, паспорт на ту же фамилию, милицейская форма с погонами и небольшой арсенал: пистолет иностранного производства и две гранаты РГД-5. Вместе с Яшиным был задержан и его охранник Александр Лепешкин.

Яшин — Дохлый

Дохлый был одним из основателей самарского рэкета. Родился он в Новокуйбышевске, в семье рубщика мяса. Свою первую судимость получил еще в несовершеннолетнем возрасте, в колонии пристрастился к наркотикам. В конце 80-х годов, выйдя на свободу, Яшин сколотил бригаду из подростков-наркоманов. Они пытались не только «бомбить» ларьки, но и взять под контроль фирмы, торгующие нефтью.

Вскоре Яшин понял, что для расширения деятельности необходимо примкнуть к более сильным структурам. Он вместе с бригадой вошел в своего рода сообщество самарских бандитов, которые именовали себя «политбюро». Его бригада была одной из самых неуправляемых. Разрыв отношений с «политбюро» произошел после того, как Дохлый до полусмерти избил бизнесмена, подконтрольного этой структуре. Дохлый обиделся и организовал покушение на одного из старейших «бригадиров» сообщества Александра Важдаева. Но тот по счастливой случайности остался жив.

Весной 1994 года Дохлый опять появился в Самаре и начал вести легальный образ жизни, участвуя во всех бандитских «стрелках». Его бригада стала пополняться новыми бойцами и основательно окрепла. Все это породило массу слухов о том, что Дохлый имеет неплохие связи в правоохранительных структурах. После развала «политбюро» большинство самарских фирм стало исправно платить дань Яшину.

Достигнув провинциального криминального олимпа, Дохлый начал работать на московских «авторитетов». Периодически в «общак» отправлялась значительная часть выручки его бригады.

В 1995 году Сергей Яшин переехал в Москву. В столице он обложил данью стоянки «дальнобойщиков» и начал потихоньку внедряться в другие сферы бизнеса. По неофициальной информации, он имел свой бизнес и в Санкт-Петербурге. В Самаре Дохлый появлялся наездами, проведать свою подружку. Всегда останавливался в доме на улице Степана Разина, где его и задержали в феврале.

Надо отметить, что сейчас Яшин не оправдывает свою кличку. Перед судом в тот раз предстал упитанный и холеный 44-летний мужчина. На первом заседании суда Яшин полностью отрицал свою вину, пытаясь доказать, что он честный бизнесмен и никакого отношения к криминалитету не имеет. По поводу обвинения в рэкете он заявил, что это дело раздули журналисты. Именно СМИ, по его мнению, создали образ рэкетира Дохлого. На самом деле он безработный, да еще и без определенного места жительства. А бизнесмена, который подал на него жалобу, вообще никогда не видел. Что же касается документов на чужое имя, то это просто шутка.

Подсудимый утверждал также, что арсенал и наркотики ему не принадлежат. Все это ему якобы привез на хранение ныне покойный мастер спорта по боксу Владимир Кузнецов. Но суд Дохлому не поверил.

В отношении Яшина была проведена медицинская экспертиза, которая установила, что он регулярно употреблял кокаин и героин. Поэтому ему предъявили обвинение в незаконном хранении наркотиков. А вот с удостоверением пришлось повозиться. Даже опытные криминалисты не сразу распознали «липу».

Телохранитель Александр Лепешкин пытался взять на себя вину своего босса. Он хотел доказать суду, что оружие, наркотики и милицейская форма — его. На последнее заседание суда Яшина привезли в хорошем настроении. Он не пререкался с судьями, вел себя спокойно и уверенно. На оглашение приговора прибыло ближайшее окружение Дохлого, его подруга и отец.

Адвокат Яшина и его товарищи не сомневались, что подсудимого отпустят прямо в зале суда. Поэтому приговор оказался неожиданностью для многих. Рэкет доказан не был, но за незаконное хранение наркотиков, оружия, боеприпасов и подделку документов Сергея Яшина осудили на четыре года. Дохлый расцеловал свою подругу Ларису, попрощался с товарищами и в сопровождении конвоя покинул зал.

Последние данные

На зону он не поехал, остался в хозобслуге (ну совсем не по понятиям) в следственном изоляторе №1, что находится на Заводском шоссе. Там он работал на кухне и в библиотеке.

Бывший вор в законе Юрий Китаев — Китаец

Однажды к нему в гости приезжал Юрий Китаев (Китаец). Он просил поставить во главе самарских бригад хоть какого нибудь приемника для обуздания и мало-мальского контроля, так как бригад, работающих от Дохлого полно, но все они без присмотра и скатываются до беспредела. Чем окончилась встреча- неизвестно.

А в мае 2001 года (отсидел 1 год и 3 месяца) в суд Советского района поступило представление на досрочное освобождение Яшина Сергея Глебовича, подписанное начальником СИЗО полковником Е.Илюхиным. В характеристике, подписанной Илюхтным, говорится, что Сергей Яшин «встал на путь исправления…». В итоге суд принял решение освободить Яшина условно-досрочно.

Сейчас в Самаре по прежнему есть бандиты,которые выступают от имени Дохлого. И по прежнему в Самаре у Сергея Яшина имеется интерес. Но трудно определить, где кончается его реальный интерес и начинается интерес людей, которые всего лишь прикрываются его именем.

Говорят, что Сергей Глебович Яшин женился на кубинке-мулатке (у них родился сын) и благодаря этому получил кубинское гражданство. А еще рассказывают, что он практически теперь постоянно живет на Кубе, выучил испанский и по вечерам поет кубинские революционные песни вместе со своей женой.

А еще его иногда видят в Самаре….В ресторане «Русская охота». Когда он приезжает в Самару, то именно там встречается с..нет, уже не бандитами и урками, а с депутатами и олигархами. Время многих изменило. Ребята сняли малиновые пиджаки и стограммовые золотые цепи. А еще Сергей Глебович вступил в казаки. Ну должны же и на Кубе быть казаки….


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Телеграмм Канал

Владимир Носов

Вор в законе Махаре Гварамия — Маци Сенакский

Владимир Носов

Дома Аль Капоне — видео

Владимир Носов

Оставить комментарий