Находящийся в тюрьме вор объявлен лидером преступного сообщества

В Липецке заместитель прокурора региона потребовал следственный орган возбудить уголовного дело по ст.210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии» в отношении одного из уже отбывающих наказание заключенного. Как говорят источники, в отношении фигуранта дела собрана доказательная база, что он занимает высокое положение в криминальной иерархии.

Прокуратуре стало об этом известно во время проверки колонии по факту преступления в отношении одного из осужденных. Тогда то и было установлено, что в учреждении находится «вор в законе«, авторитет которого признают другие осужденные. Благодаря своему криминальному статусу, вор отдавал определенные приказания другим заключенным, которые беспрекословно выполняли все требования авторитета. В том числе речь идет и о сборе воровского общака — денежные средства собирались с других осужденных.

Указанное лицо состоит на профилактическом учете в качестве «лидера и активного участника группировок отрицательной направленности», имеет более двухсот не снятых взысканий за нарушение правил содержания в местах лишения свободы». Он оказывал негативное влияние на других осужденных в колонии. В адрес руководителя следственного органа прокурор внес требование о возбуждении уголовного дела в отношении криминального «авторитета».

Наказание по статье — от 8 до 15 лет тюрьмы со штрафом до 5 млн рублей.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Русскую мафию вновь задержали в Испании

Владимир Носов

Феликс Черемных в тюрьме Банкванга

Владимир Носов

Лидер ореховской ОПГ Ося про свое тюремное заключение

Оставить комментарий