Греф в битве за Архангельское

Роскошный парк вокруг дворцового комплекса называли подмосковным Версалем. После 1917 года на территории разместился музей, позже – корпус военного санатория и база спортклуба ЦСКА.

Более 300 гектаров лишаются статуса охраняемых, их выведут из неприкосновенной зоны музея и отдадут под строительство – заповедные земли с чистыми прудами и нетронутым лесом будут застроены дорогими коттеджами, дачами, микрорайонами, гипермаркетами, автостоянками и ресторанами. А со смотровой площадки знаменитого Юсуповского дворца мы скоро будем не любоваться прекрасным историческим ландшафтом, а лицезреть какую-нибудь чиновничью дачу. Собственно, они уже там есть. И новый проект, кстати, легализует все незаконные застройки в Архангельском. В свое время было возбуждено несколько уголовных дел по поводу передачи в частные руки участков территории государственного лесного фонда. Все эти дела кончились… ничем. Участки были отданы в руки чиновникам.

Фото: АГН Москва

Усадьбу «Архангельское» окружили дачи очень известных людей вроде главы Сбербанка Грефа. И – какое совпадение! – территории, лишенные статуса охраняемых, расположены чуть ли не под окнами их загородных домов. С випами очень дружен нынешний директор усадьбы – бизнесмен Вадим Задорожный, назначенный на эту должность в 2015 году Владимиром Мединским. Задорожный и Мединский – товарищи по Российскому военно-историческому обществу.

Чиновники, конечно, заявляют, что ничего страшного не происходит.

– Мы скорректировали границы музея-усадьбы, учитывая историческую застройку территории. Они увеличились, несмотря на то, что некоторые объекты из охранной зоны были изъяты, – объясняет начальник Главного управления культурного наследия Московской области Валерия Березовская. Федеральный Минкульт вяло оправдывается, хотя своими руками отдает исторические территории, которые призван защищать и сохранять.

«Мы согласовали застройку ландшафтов, но в согласовании написали, что надо бы их сохранять» – таков ответ Министерства культуры России.

Чиновники лгут, считают защитники «Архангельского», но их мало кто слышит. Активистов держат подальше от федеральных СМИ.

– Под застройку отданы территории рядом с домами Грефа и Валерия Зорькина, – объясняет суть происходящего Евгений Соседов, зам. руководителя Всероссийского общества охраны памятников. – А между тем Владимир Путин дважды подписывал документы о неприкосновенности усадьбы.

Вся эта история началась почти 20 лет назад, в 2001 году, когда были утверждены зоны охраны усадьбы «Архангельское». Не прошло и года, как начались передел всех земель Московской области и настоящая война за «Архангельское». Она то затухала, то разгоралась. Был даже проект сокращения исторической территории усадьбы в 10 раз. Его удалось остановить.

Очередной проект «по отъему» возник в 2017 году. Все охранные зоны «Архангельского» предлагалось перевести в статус «достопримечательного места».

– Инициатором был Владимир Цветнов, бывший директор департамента культуры по наследию, – рассказал нам Соседов. – Сейчас Цветнов в изоляторе, под следствием по аналогичным махинациям с охранной зоной на Соловках. Война была заморожена только в 2019 году, когда отмечалось 100-летие образования музея «Архангельское». Юбилей прошел. И тут же появился вот этот новый проект сокращения охранных зон. И что удивительно, он был сделан по заказу самого музея, то есть директора Задорожного, причем за бюджетные деньги – за 4 миллиона! А еще раньше, когда Задорожный был главой Музея техники, он, чтобы получить площадь под застройку, вырубил около тысячи деревьев на аллее ветеранов в охранной зоне усадьбы. Все суды по этому поводу он проиграл, а через несколько лет был назначен уже директором усадьбы «Архангельское». И вот этот человек заказывает проект сокращения охранных зон усадьбы, которой он руководит. Поразительно!

Нынешний проект по исключению из охранной зоны огромной территории был готов минувшей зимой. Защитникам «Архангельского» с помощью вице-премьера Козака, живущего, кстати, тут же, рядом с Грефом, удалось немного притормозить процесс, дать делу огласку и попытаться найти компромисс. Но, по словам Соседова, эффект был нулевой.

– В Минкульте отделались оксюмороном – в том смысле, что мы отдаем под застройку эти территории, но при застройке нужно сохранять ландшафт. Но это же ни о чем! Это же просто отписка для отвода глаз. И что хуже всего, этот проект содержит в себе огромное количество юридических ошибок, которые, по сути, разрушают вообще всю систему охраны «Архангельского».

На сегодняшний день из усадебных земель удалось отстоять Ильинскую пойму, Лохин остров и парк Победы в селе Архангельское. Но огромные участки отданы разным влиятельным людям.

– Отрезали от усадьбы территорию Воронков с каскадом прудов, аллеей XVIII века и приватным домиком Юсупова. Выведен из-под охраны и крупный участок, который виден со смотровой площадки дворца. К тому же там находятся водоохранные зоны, снабжающие питьевой водой Москву, и что-то близко строить там было запрещено! – возмущается Соседов.

Но теперь, видимо, за качество питьевой воды в Москве никто не поручится. Ну и разумеется, теперь все незаконные застройки на территории «Архангельского» легализованы.

Защитники «Архангельского» уверены, что в этом деле есть коррупционная заинтересованность правительства Московской области, считают его «позором Министерства культуры» и собираются готовить коллективный иск.

Анна Балуева


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Как началась силовая война 2022

Владимир Носов

После пожара на РНПК в воздухе не выявлено превышение концентрации загрязняющих веществ

Владимир Носов

Налоговой станет проще найти неплательщиков

Владимир Носов

Оставить комментарий