Путин подписал указ о присвоении Захаровой самого высокого дипломатического ранга

Ранг чрезвычайного и полномочного посла – самый высокий дипломатический ранг – получила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Документ обнародован на официальном портале правовой информации.

Чрезвычайный и полномочный посол – это наивысший ранг в российской дипломатической иерархии. Как правило, его имеют лица, занимающие должности министра иностранных дел, посла по особым поручениям и полномочного представителя России при международной организации. Три года назад Захаровой был присвоен ранг чрезвычайного и полномочного посланника 1 класса, который обычно получают руководители дипломатической миссии России в другой стране.

К рангу чрезвычайного и полномочного посла прилагается ежемесячная надбавка к жалованью, правда довольно скромная – всего лишь 1750 рублей.

В конце прошлого месяца стало известно, что Мария Захарова удостоилась высокой государственной награды – ордена Почета. Указ о ее награждении подписал президент Владимир Путин.

Примечательно, что не так давно Мария Захарова серьезно оскандалилась, когда в одном из интервью заявила, что за границу стоит ездить только богатым россиянам, а тем, у кого денег не так много, нужно сидеть дома.

После этого основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил, что Захарова должна уйти в отставку после таких слов. В ответ Захарова вызвала оппозиционера на дебаты, однако на следующий день отказалась от них, обвинив в срыве намеченного публичного спора самого Навального и назвав его трусом.

Фото: РБК


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Хатылев считает, что ЗРК Панцирь-С1 не может стать панацеей для защиты НПЗ

Владимир Носов

В РПЦ заявили, что уберут мозаику с Путиным из храма только по приказу патриарха или министра обороны

Владимир Носов

Фантазии Юркова

Владимир Носов

Оставить комментарий