Самый богатый человек России потерял 1,5 млрд долларов за день. Это связано с утечкой топлива в Норильске

Экологическая катастрофа в Норильске, когда десятки тысяч тонн дизельного топлива в результате утечки попали в почву и воду, привела к падению акций компании «Норильский никель», ведь именно ей принадлежит ТЭЦ, на которой случилась авария. В результате основной владелец «Норильского никеля» Владимир Потанин всего лишь за один день потерял колоссальную долю своего состояния. Об этом говорят данные счетчика Forbes Real Time, отслеживающего изменения состояний долларовых миллиардеров в реальном времени.

Ранее Владимир Потанин был признан Forbes самым богатым человеком России. Несмотря на серьезное сокращение капитала, в настоящее время он, тем не менее, продолжает таковым оставаться.

В связи с утечкой в Норильске за один лишь четверг Потанин потерял 1,5 миллиарда долларов. После падения его состояние составляет 25,2 миллиарда долларов. По итогам дня владелец «Норильского никеля» вошел в тройку наиболее обедневших миллиардеров. Больше него потерял с начала дня лишь китайский бизнесмен Цинь Иньлинь (минус 7,5 миллиарда долларов), третье место занял Марк Цукерберг (минус 926 миллионов долларов).

29 мая на ТЭЦ-3, расположенной под Норильском, произошла масштабная утечка дизельного топлива. Из-за проседания опор одного из резервуаров более 21 000 тонн нефтепродукта оказалось в почве и воде. ТЭЦ принадлежит «Норильско-Таймырской энергетической компании», входящей в «Норильский никель».

Фото: РИА Новости


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

ССО ВСУ подтвердили гибель отряда диверсантов при попытке высадиться на Тендровской косе

Владимир Носов

«Надеюсь, меня обменяют на Ярошенко и снимут про меня фильм»

Горбенко-младший в протестах не участвует

Владимир Носов

Оставить комментарий