«Пиар-контракты — это нормально»

«После общения с Ерёминым мы немного в шоке. Пошли даже разговоры, что Зятьков-то был еще ничего», — замечает один из сотрудников «Ведомостей».

Он расстроен тем, что, по его мнению, новый владелец издания пришел на разговор, не представляя, что такое «Ведомости» и как они работают. «В начале беседы он предложил «не притворяться» и признать, что пиар-контракты — это совершенно нормально, ведь и у «Ведомостей» есть контракты с мэрией. То есть, он не различает редакционные статьи и контракты, заключенные нашими отделом конференций и отделом спецпроектов на выпуск специальных приложений для заказчиков. Из его слов следует, что он считает нормальным вмешиваться и в редакционную политику, добавляет собеседник «Открытых медиа».

Новый владелец «Ведомостей» Иван Ерёмин Фото: Общероссийский народный фронт

Это Ерёмин, по словам другого участника встречи, заявил и о том, что «Догма» — действующий с самого основания газеты свод внутренних редакционных правил, устанавливающий принципы написания статей, правила общения журналистов с ньюсмейкерами и жёстко регулирующий порядок работы редакции — к нынешнему времени устарел. Новый владелец в разговоре с журналистами заявил, что «„Ведомости“ стали боевым листком и пишут не те заметки», — рассказывает он.

По словам собеседника ОМ, Ерёмин не исключил, что в дальнейшем станет известно о неких его партнерах по «Ведомостям». На вопрос журналистов о своих взаимоотношениях с «Роснефтью» новый владелец издания не ответил.

Ерёмин заявил журналистам, что хотел бы сохранить коллектив «Ведомостей» — но при этом он заявил, что не считает нужным увольнять назначенного в конце марта и.о. главреда газеты Андрея Шмарова, если редакция не нашла с ним общий язык. Борьбу со Шмаровым и публикации о ней на страницах «Ведомостей» Ерёмин назвал «активизмом».

Рассматривает ли он возможность в принципе сменить главного редактора, Ерёмин так и не сказал. В ответ на этот вопрос от журналиста «Ведомостей» новый владелец издания лишь сказал, что «некрасиво обсуждать» это в zoom-конференции со всем коллективом, потому что Андрей Шмаров тоже участвует в этой конференции и «всё слышит».

Елена Виноградова, Кирилл Седов


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Олег Бойко против солнцевских

Владимир Носов

Почему банки охотно дают кредиты клиентам с плохой кредитной историей?

Владимир Носов

Forbes объяснил, почему ВСУ не могут сражаться на танках M1 Abrams

Владимир Носов

Оставить комментарий