Испытания вакцины от коронавируса на военнослужащих-добровольцах начнутся в ближайшие дни

В России стартуют клинические испытания вакцины от коронавируса, созданной отечественными учеными. Ее действие протестируют на военнослужащих, добровольно вызвавшихся принять участие в эксперименте. Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на Министерство обороны РФ.

Вакцина, о которой идет речь, была разработана в России при участии 48-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ. Именно на базе данной организации будут проводиться клинические испытания.

Для участия в эксперименте отобрали 50 военнослужащих, которые вызвались на это добровольно. Среди них пять женщин. К испытаниям начнут готовиться совсем скоро, уже буквально на днях.

Еще в начале апреля сообщалось, что Министерство обороны РФ принимает активное участие в разработке вакцины от COVID-19. Работы проводятся совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, который подведомственен Министерству здравоохранения РФ. Закончиться испытания вакцины в клинических условиях ученые намереваются до конца текущего месяца.

Стоит отметить, что недавно сотрудники упомянутого исследовательского центра ввели себе вакцину от коронавируса, которую сами же и произвели. В результате ни у кого из них не возникло каких-либо побочных эффектов.

Также ранее стало известно, что дочерняя компания Сбербанка будет заниматься масштабированием производства вакцины в случае успешных клинических испытаний. В прошлом месяце Сбербанк предложил сотрудникам стать добровольцами при проведении тестирования вакцины.

Фото: novostipmr.com


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Следствие взломало «Панораму»

Владимир Носов

На Солотчинском шоссе под Рязанью вылетел в кювет и опрокинулся грузовик

Владимир Носов

Сын генерала Бориполка, многоликий агент ФСБ

Владимир Носов

Оставить комментарий