Олигарх Вексельберг мог вывести из России пасхальные яйца Фаберже

Компания, которую контролирует олигарх Виктор Вексельберг, в 2018 году получила посылку на 47 миллионов долларов с предметами антиквариата. Она была отправлена из России в Панаму структурой, подведомственной Министерству культуры РФ. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на интернет-издание The Intercept.

По данным журналистов, ценный груз внесенному в санкционный список США российскому миллиардеру за пределы России отправило Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО». Данная структура подчиняется Министерству культуры РФ.

Как указано в сопроводительных документах к посылке, в ней находились предметы антиквариата на общую сумму 47 миллионов долларов. При этом один из них проходил под названием «Faberge Russia». Таким образом, можно предположить, что Вексельберг вывез из страны знаменитые произведения Фаберже – пасхальные яйца. Между тем, достоверно содержимое посылки неизвестно, поэтому существует вероятность, что предметы антиквариата все-таки по-прежнему находятся в России.

Про олигарха Вексельберга известно, что он является большим поклонником произведений известнейшего ювелира Карла Фаберже. В личной коллекции миллиардера есть более 200 дорогостоящих произведений искусства, в том числе приобретенные у семьи Форбс девять пасхальных яиц Фаберже.

Фото: life.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Военный эксперт Глазунов: наступление ВСУ потерпело крах из-за плохой подготовки

Владимир Носов

ЭКСКЛЮЗИВ. Список членов ОПГ «ХАЕРА», где состоит сотрудник администрации Челябинска

Кровавая вендетта в мантии

Владимир Носов

Оставить комментарий