«Ссылались на придуманные уголовные дела и несуществующие законы». «Диссернет» нашел нарушения в диссертациях десятков российских судей

Сетевое сообщество «Диссернет» обнародовало доклад по результатам многолетней деятельности по поиску нарушений в диссертациях российских судей. Экспертам удалось выявить некорректные заимствования, научный подлог данных и иные отклонения от академических норм в диссертациях 68 ушедших в отставку и действующих служителей Фемиды.

Участники «Диссернета» проверяли судей по списку, опубликованному на сайте «Росправосудие». В данном перечне числятся около 13 000 человек, у которых было найдено 343 диссертации. Специалисты смогли ознакомиться с 128 научными работами и нашли в них множество нарушений.

Среди тех, чьи диссертации вызвали нарекания – судья Конституционного суда, пять судей Верховного суда и двадцать судей судов общей юрисдикции. Также «Диссернет» привел конкретные примеры нарушений. Например, в своих научных работах служители правосудия дают ссылку на придуманные уголовные дела, несуществующие законы, а также копируют материалы без указания ссылок на источник, то есть допускают откровенный плагиат.

Авторы доклада обращают внимания на то, что невзирая на огромное количество нарушений в диссертациях, ученые степени отобрали лишь у трех человек. По словам основателя «Диссернета» Андрея Заякина, связано это с тем, что у большинства диссертаций истек срок обжалования, установленный правительством, в связи с чем восстановить справедливость уже не получится.

Между тем, если гражданин приобрел поддельные водительские права, то считается, что он нарушает закон в течение всего того времени, когда продолжаете им пользоваться, проводит аналогию с данной ситуацией Заякин. Он также отметил, что коллегии судей обращения «Диссернета» по данной ситуации игнорируют.

Фото: openuni.io


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Чикатило отдыхает: история самого жестокого маньяка в России

Сколько можно отсудить за причинение морального ущерба?

Владимир Носов

Более 400 заключенных сообщили о насилии и вымогательстве в саратовской ИК-13

Владимир Носов

Оставить комментарий