«У нас приказ»

Как только закончились формально «нерабочие дни», начались рассмотрения дел нарушителей. Документы оформляются не в суде, а в Объединении административных технических инспекций, которое, согласно данным на сайте, занимается «благоустройством, производством земляных и ремонтных работ, а также регистрацией парковых аттракционов».

Очередь в Коммунарке на получение документов на оплату штрафа за нарушение самоизоляции

Хотя задержание произошло в самом центре Москвы, на Ильинке, рассмотрение протокола 1223036 по ст. 3.18.1 КоАП Москвы («за нарушение самоизоляции») было назначено на 13 мая в 11 часов в Коммунарке в Новой Москве.

Оштрафованная Милла Жуковская

Сотрудница прямо сказала, что у неё приказ и ей все равно, что мы здесь с самого утра торчим толпой

– Стеклянные отсеки, похожие на кабинки пограничников при прохождении контроля в аэропорту, были поделены на округа: СЗАО, ЗАО, ЦАО и так далее, вся Москва, – рассказывает Милла Жуковская. – Около каждого окошка – масса народа. Собственно, до приезда в Коммунарку я вообще не очень понимала, куда еду и что там будет происходить. Запаслась оправдательными документами, ходатайствами (у Миллы на руках мама-инвалид, брат с женой в тот момент находились в больнице с пневмонией. – РС). Но их даже рассматривать никто не стал. Я жутко пожалела, что вообще сюда приехала, но была уверена, что живу в правовом государстве и смогу в суде доказать свою правоту. А оказывается, никакого суда и нет. Сотрудница прямо сказала, что у неё приказ и «свой план», и ей все равно, что мы здесь с самого утра торчим толпой.

Протокол о нарушении режима самоизоляции

По словам Жуковской, десятки людей в период эпидемии стояли в очередях плечом к плечу, спина к спине. Оправдаться никто не смог, на руки выдавали уже готовые решения.

– В чем смысл приезжать лично, если все заранее решено? – спрашивает она. – В помещении не протолкнуться, там одновременно находятся десятки человек, без соблюдения какой-либо дистанции, все одной ручкой заполняют бумаги. Проштрафившихся автомобилистов не так много, в основном пешеходы, кто нарушил самоизоляцию, и мигранты.

По словам Жуковской, в очереди говорили, что единичные случаи, когда штрафы снимали, все же были:

– Если кого-то вызвали в официальную структуру, например, в посольство, и человек не успел выписать пропуск, но у него при себе есть справка оттуда. И ещё – если в системе была ошибка и пропуск аннулировали случайно. Но таких очень мало, – добавляет Милла.

Проверка пропусков в московском метро

Москвич Андрей (он попросил не указывать фамилию. – РС) говорит, что в первые дни можно было попытаться обхитрить систему и оформить пропуск уже после того, как выписали штраф, поскольку календарный день-то был один и тот же. Но сейчас, по его словам, эту «лазейку» прикрыли.

«Мне все это неинтересно. У нас план», – прервала ее оправдания сотрудница

Милла пыталась объяснить, что, согласно ст. 2.9 КоАП Москвы, ее могли бы освободить от административной ответственности, поскольку не наступило никаких неблагоприятных последствий и не было причинено вреда чьим-либо интересам или правам: ехала одна, изолированно, на своей машине. «Мне все это неинтересно. У нас план», – сразу прервала ее оправдания сотрудница.

Пока ждала выдачи бумаг, Жуковская сходила пообедать в местную столовую. Потом опомнилась, что там может быть ещё опаснее: маски были лишь на оштрафованных, сотрудники пользовались средствами защиты через одного.

– Да, я признаю свою вину и раскаиваюсь, – говорит Милла. – Хотя у меня в постановлении даже не написано, на основании какой статьи КоАП меня оштрафовали. До этого я была спокойна за своё здоровье, так как очень осторожна, соблюдаю все правила, езжу только на своей машине, не спускаюсь в метро и ни с кем посторонним не общаюсь… Но теперь после всего, что я сегодня пережила, я не знаю, что мне делать.

В общей очереди она пробыла больше трёх часов. На обжалование постановления ей дали 10 дней.

Контролер проверяет пропуска в общественном транспорте Москвы

Юрист Марина Силкина считает, что обжаловать постановление Милле Жуковской и таким, как она, вряд ли удастся.

– Объединение административно-технических инспекций входит в перечень структур, которые постановлением мэра сейчас получили право контролировать соблюдение режима повышенной готовности. В данном случае гражданку привлекли по статье 3.18.1 Административного кодекса города Москвы. Штраф физическим лицам – 4 тысячи рублей, с использованием автомобиля, как в этом случае, 5 тысяч, то есть ей приписали минимальный штраф как к физическому лицу, – объясняет Силкина.

Штрафы сегодня собирают массово, и никто ни в чем разбираться не станет

По ее словам, поскольку каждый гражданин имеет право на судебную защиту в соответствии со ст. 46 Конституции РФ, то есть его дело должно быть рассмотрено надлежащим судьей в разумные сроки, судебное разбирательство должно быть справедливым и публичным, то в этом смысле буква закона не была соблюдена.

– Шансы обжаловать это решение невелики, потому что штрафы сегодня собирают массово, и никто ни в чем разбираться не станет. В случае если в результате нахождения в этом учреждении, где, судя по фотографиям, совершенно не соблюдаются правила эпидемиологической безопасности, не гарантирована полутораметровая дистанция, человек заразится коронавирусом, он может обратиться с иском к правительству Москвы с требованием о компенсации расходов на лечение и взыскание морального вреда. Но для этого ему сперва нужно будет доказать причинно-следственную связь между двумя событиями, – говорит юрист.

Екатерина Калугина


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Особенности национального «Climategate»

Сотрудник ФСИН заставил третьеклассницу отправить ему видео с раздеванием

Владимир Носов

Бригада рязанской «скорой» оказалась быстрее инфаркта

Владимир Носов

Оставить комментарий