Бизнес-джет друга президента Аркадия Ротенберга летал в Латвию во время пандемии

Самолет, принадлежащий близкому к президенту Владимиру Путину миллиардеру Аркадию Ротенбергу, отправился за границу, несмотря на запрет в связи с пандемией коронавируса. Об этом пишет «МБХ-Медиа» со ссылкой на данные сервиса ADS-B Exchange.

Речь идет о бизнес-джете Bombardier BD-700 с бортовым номером M-MAVP. Именно им постоянно пользуется бизнесмен. Несмотря на то, что воздушное сообщение с другими странами было официально приостановлено, 10 апреля самолет Ротенберга летал в Латвию.

Согласно данным ADS-B Exchange, воздушное судно вылетело из столичного аэропорта Внуково и приземлилось в аэропорту Риги в 10:14 по московскому времени. Менее чем через полчаса бизнес-джет направился обратно в российскую столицу. В последующие карантинные недели самолет три раза летал из Москвы в Санкт-Петербург и обратно, последний раз 6 мая.

В 2017 году стало известно, что бизнес-джет Bombardier BD-700 с бортовым номером M-MAVP находится под управлением подставной офшорной фирмы Sentonan Investments Limited, которую контролирует Аркадий Ротенберг. По данным «Дождя», на эту компанию записано несколько самолетов бизнесмена. Между тем, сам миллиардер эту информацию опровергал.

Напомним, с конца марта российские власти приняли решение закрыть границы и запретить регулярное и чартерное международное авиасообщение из-за пандемии коронавируса. Рейсы могут выполняться лишь для перевозки грузов и корреспонденции, а также в гуманитарных целях.

Накануне «МБХ-Медиа» сообщало, что один из принадлежащих «Роснефти» самолетов, которым пользуется первое лицо этой нефтяной компании и один из влиятельнейших людей в стране Игорь Сечин, также отправился за границу, несмотря на запрет. Сечинский Bombardier Global 6000 с бортовым номером M-YOIL летал в Вену.

Фото: ТАСС


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Партия Зеленского решила поискать деньги на мобилизацию в карманах владельцев iPhone

Владимир Носов

Уголовный депутат-единоросс, устроивший дебош в центре Челябинска, оказался судимым хулиганом. ВИДЕО

Подробности нападения школьника на одноклассника в Подмосковье

Владимир Носов

Оставить комментарий