Патриарх Кирилл попросил зажиточных прихожан дать денег священникам

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил прихожан с толстыми кошельками поделиться деньгами со священниками, которые пострадали из-за ограничительных мер, введенных для противодействия распространению коронавируса.

Информация об обращении предстоятеля Русской православной церкви «к состоятельным и благорасположенным» прихожанам обнародована на ее сайте. В нем говорится о том, что священнослужители тоже пострадали из-за кризиса, в связи с чем верующим предлагается поддержать их.

В обращении отмечается, что «христианское сострадание должно иметь зримые плоды», в связи с чем патриарх обращается к прихожанам, имеющим такую возможность, со «смиренной просьбой» помочь священникам материально.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что денежная помощь кардинально ситуацию может и не изменить, однако в текущих условиях каждый обязан делать то, что может, чтобы «оказать помощь ближнему». Также патриарх Кирилл поблагодарил тех, кто уже оказал помощью.

Ранее стало известно, что патриарх Кирилл направил в адрес председателя правительства Михаила Мишустина просьбу предусмотреть отсрочку на оплату коммунальных платежей для религиозных учреждений. В своем обращении предстоятель Русской православной церкви отметил, что платежи за тепло, электричество, газ и воду делаются из пожертвований, которые оставляют прихожане. Между тем, из-за текущей экономической ситуации верующие стали больше думать о земном, в связи с чем финансовые потоки заметно поредели.

Фото: rbc.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

«Интересный персонаж сенатор Лисовский» пойдет на выборы в курганскую облдуму https://newdaynews.ru/kurgan/693761.html

Стало известно имя сотрудника Кремля, заболевшего коронавирусом

Владимир Носов

В Кремле заявили о невозможности должного технологического обслуживания «Северного потока»

Оставить комментарий