Россия вернулась в пятерку стран с самыми большими военными расходами

Россия после годового перерыва вновь вошла в топ-5 стран, которые в абсолютном выражении тратят на военные нужды больше всего средств. Согласно докладу Стокгольмского института по исследованию проблем мира, в прошлом году наша страна пустила на «оборонку» 65,1 миллиарда долларов. Это дало ей четвертое место в рейтинге. На пятом месте – Саудовская Аравия.

В 2018 году военные расходы России были не столь велики, чтобы она вошла в пятерку. Тогда она заняла шестое место, потратив из бюджета на армию 61,4 миллиарда, что на 4,5% (почти 4 миллиарда) меньше, чем в 2019-м. Между тем, еще три года назад – в 2017-м – страна занимала в рейтинге третью строчку (военные расходы по итогам 2016 года тогда оценили в 69,2 миллиарда, на пятом месте среди лидеров была Индия).

Традиционно на первой строчке в списке стран с самыми значительными военными расходами и огромным отрывом от других государств – Соединенные штаты Америки. В прошлом году эта страна потратила на армию целых 732 миллиарда, что на 5,3% превышает аналогичный показатель 2018-м. На втором месте, как и в прошлых рейтингах, находится Китайская Народная Республика, потратившая на оборонные нужды 261 миллиардов долларов (рост на 5,1%). В топ-5 также расположилась Индия (71,1 миллиарда долларов, 3 место) и Саудовская Аравия (61,9 миллиарда долларов), которая, напротив, снизила свои расходы на 16%. В совокупности военные бюджеты всех стран мира в прошлом году составили 2,2% глобального внутреннего валового продукта.

В статистике по военным расходам, которую ведет Стокгольмский институт исследования проблем мира, учитываются расходы на содержание Вооруженных сил и войск национальной гвардии, а также иные траты военных ведомств. В расчет принимаются также те средства, которые были выделены на социальную поддержку действующих или отставных военных, а также их семей.

Фото: rbc.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Роботов-коллекторов запретят выдавать за человека

Владимир Носов

Зеленский обещал обсудить с Макроном его идеи «об усилении Украины»

Владимир Носов

Силовики возьмут под контроль интернет-трансляции

Оставить комментарий