Евгений Двоскин и Андрей Розов вывели 25 млрд рублей из Генбанка в Крыму

Сотрудничество теневых банкиров Евгения Двоскина и Андрея Розова в Крыму выдалось более, чем удачным. Из подконтрольного Генбанка было выведено 25 млрд рублей, при этом никто ответственности не понес, парочке теневых финансистов удалось договориться, что банк просто санировали.

Благодаря налаженным отношениям с Сергеем Аксеновым, Двоскин и Розов почти решили вопрос со своим участием в ПАО РНКБ, через который проходит значительная часть бюджетных средств полуострова. Но тут Розову напомнили о «старых грехах». О временах, когда он контролировал банк «Ренессанс». Из банка были выведены 4 млрд рублей и еще в 2015 году ЦБ отозвал у «Рениссанса» лицензию. И с этих пор пытался посадить Розова. Но последний три года решал этот вопрос. К середине 2018 года Розов и Двоскин, занимаясь преимущественно крымскими проектами, растеряли часть своего высокопоставленного прикрытия. Что тут же сказалось на заявлениях АСВ по «Ренессансу». С них сдули пыль и один за другим стали возбуждать уголовные дела, которые все объединили в УВД ЮВАО. Над Розовым стремительно сгущались тучи и в срочном порядке отбыл в США.

Откуда, в том числе с привлечением Двоскина, и стал пытаться решить свои проблемы. Впрочем, Двоскину самому бы избежать посадки. Вон, на днях за решеткой оказался, его друг адвокат, экс-член совета директоров Генбанка Александр Вершинин. Поэтому Розов вспомнил о другом бывшем знакомом, решальщике Денисе Волчеке.  Волчек человек из 90-х, поэтому Розову вдогонку к 1,4 млн евро еще полетели требование о дорогих часах (100 тыс долл) для уважаемого человека и о штрафе (100 тыс долл), за то, что слишком много думал. Розов обозлился. У Двоскина с определенными силами в ФСБ еще остались неплохие отношения.  В результате Волчек и Плиев были задержаны. Самое интересное, что Розов вел все переговоры из тех же США.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Переговорщицы не вышло

Следователя, по вине которого невиновный житель Подмосковья отсидел полгода вместо сводного брата, отправили за решетку

Владимир Носов

Осужденный за растрату отец полковника-миллиардера Захарченко вышел на свободу

Владимир Носов

Оставить комментарий