Депутаты Госдумы предложили прекратить «декларативную» блокировку Telegram

Законопроект, предполагающий прекращение блокировки мессенджера Telegram, подготовили депутаты Государственной Думы, представители фракции «Справедливой России» Федот Тумусов и Дмитрий Ионин. Об этом информирует «Коммерсант» со ссылкой на текст документа.

Народные избранники полагают, что поскольку власти в настоящее время используют опальную «телегу» для оперативного предоставления данных по ситуации с коронавирусом (каналы в мессенджере завели многие региональные оперативные штабы), то стоит перестать его блокировать.

Также в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что у большей части пользователей на территории России Telegram все равно работает без каких-либо проблем. Что же касается тех, у кого трудности все-таки есть, то они имеют возможность легко воспользоваться бесплатными средствами обхода блокировки.

По мнению депутатов, дальнейшая блокировка мессенджера, осуществляемая декларативно, только на словах и на бумаге, наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти Российской Федерации.

Законопроект пока не обнародован в системе обеспечения законодательной деятельности. Несколько дней назад его направили главе российского правительства Михаилу Мишустину и министру связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву. В его ведомстве подтвердили получение законопроекта, в настоящее время чиновники рассматривают его.

Напомним, на прошлой неделе исполнилось уже два года, как было принято решение официально заблокировать Telegram в России. По факту мессенджер остается доступным для большинства отечественных пользователей.

Фото: yandex.fr


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Сколько получат дети за прививку от COVID-19?

Он же памятник!

Владимир Носов

С 15 января рязанских родителей призывают оформлять детские путевки или компенсации за них

Владимир Носов

Оставить комментарий