Мишустин поручил ввести цифровые пропуска по всей России. Опыт Москвы признан успешным

Власти признали, что опыт Москвы по введению цифровых пропусков для контроля за передвижениями граждан в условиях режима всеобщей изоляции оказался успешным. В связи с этим регионам предписано принять у себя аналогичные меры. Об этом сообщают «Открытые медиа», в распоряжении которых оказался документ, содержащий соответствующее поручение председателя российского правительства Михаила Мишустина.

Глава кабинета дал указание распространить практику столицы на всю страну еще 15 апреля, по итогам заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В перечне распоряжений сказано, что руководителям субъектов РФ необходимо в координации с министрами проработать вопрос о том, чтобы начать оформлять и использовать на своих территориях цифровые пропуска для передвижения граждан в период пандемии COVID-19.

За исполнение поручения отвечают министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев (его ведомство должно обеспечить функционирование системы оформления пропусков по всей стране), глава министерства внутренних дел Владимир Колокольцев (полиция отвечает за разработку единых правил проверки пропусков), а также руководитель министерства транспорта Евгений Дитрих (необходимо обеспечить взаимодействие с системой всей транспортной сети). Координацию их работы осуществляет заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Напомним, согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, с 15 апреля цифровые пропуска необходимы жителям города для передвижения на любом виде транспорта. Данная мера направлена на усиление режима самоизоляции на фоне пандемии COVID-19. Получить цифровой пропуск можно будет как посредством электронных сервисов, так и позвонив или отправив СМС на телефонный номер. Для того, чтобы получить цифровой пропуск для поездок на собственном автомобиле, нужно указать его государственный регистрационный номер, для поездок в метро, автобусах и другом общественном транспорте необходим номер карты «Тройка» или «Стрелка». Для поездок на такси не нужно указывать государственный номер автомобиля, но водителям запрещено перевозить пассажиров без цифрового пропуска.

Фото: tulapressa.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

День рождения Матвиенко отпразднуют за 20 бюджетных миллионов

Владимир Носов

Скандальный «чудик» Владимир Барцакин чистит интернет и провоцирует СМИ на новые расследования

Владимир Носов

Спасти биатлонистку Глазырину

Оставить комментарий