Телеканал RT в прошлом году израсходовал рекордные 22,3 млрд рублей из кармана россиян

Российский телеканал RT, занимающийся пропагандой в интересах российских властей за рубежом, обнародовал данные о своих расходах за 2019 год. Об этом пишут «Открытые медиа». Выяснилось, что на деятельность средства массовой информации в прошлом году ушли рекордные 22,3 миллиарда рублей бюджетных средств.  

Отчетность некоммерческой организации «ТВ-Новости», которой принадлежит RT, опубликована на сайте Министерства юстиции. Согласно ей, по сравнению с 2018 годом, фактические траты телеканала увеличились на 1,5 миллиарда рублей, или более чем на 5%.

Телеканал начал раскрывать данные о расходовании бюджетных средств с 2013 года. С этого момента он еще ни разу не тратил так много средств российских налогоплательщиков, как в прошлом году.

В отчете указано, что деньги были израсходованы «на создание средств массовой информации и их распространение в мировом информационном пространстве». Более конкретные сведения отсутствуют.

Между тем, из федерального бюджета на деятельность телеканала в 2019 году официально было выделено 20,5 миллиарда рублей, а его фактические расходы составили на 2 миллиарда рублей больше. Из каких источников поступило еще почти 2 миллиарда рублей – неизвестно.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выпустил очередное расследование, в котором говорится о том, что главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, ее муж Тигран Кеосаян и родственники получили за съемки фильма «Крымский мост. Сделано с любовью!» почти в 5 раз больше бюджетных средств, чем весь актерский состав картины. Аппетиты семьи были настолько велики, что в бюджете фильма образовалась финансовая дыра. Ее удалось закрыть с помощью денег дружественного президенту Путину миллиардера Аркадия Ротенберга.

Фото: pikabu.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Минобороны РФ подтвердило высокую готовность нового военного госпиталя в Рязани

Владимир Носов

Под Рязанью большегруз протаранил отбойник и вылетел с трассы

Владимир Носов

В МВД заявили о почти 100% раскрываемости убийств в России

Владимир Носов

Оставить комментарий