На фоне экономического кризиса и пандемии в России серьезно подорожали лекарства

Неблагоприятная экономическая ситуация, вызванная пандемией коронавируса, падением цен на нефть и курса рубля, привела к тому, что стоимость лекарств в российских аптеках взлетела вверх. Об этом пишет «Коммерсант».

Как сообщает издание, в некоторых случаях отечественные поставщики взвинтили цены на целых 15%, причем на уже имеющиеся товарные остатки. Дорожают даже те лекарственные средства, которые входят в перечень жизненно необходимых для населения.

Эксперты считают, что рост цен обусловлен тем, что на фоне экономического кризиса у производителей увеличились расходы на импортные действующие вещества и обслуживание иностранного оборудования. Увеличив стоимость, поставщики вынудили часть клиентов отказаться от закупок, поскольку они все равно не имели возможности выполнить все заказы по причине ажиотажного спроса.

Стремительный рост спроса на лекарственные средства в аптеках среди населения начался в середине прошлого месяца. Продажи в натуральном выражении подскочили сразу на 50%. Такое поведение потребителей обусловлено паникой из-за коронавируса и других негативных экономических явления. Боясь, что препараты подорожают, россияне кинулись запасаться ими впрок.

Однако уже с конца месяца – начала апреля продажи упали в среднем на 20% к уровню аналогичного периода прошлого года, поскольку граждане сделали необходимые запасы на длительный срок. К тому же, как раз в это время был введен режим самоизоляции. Поскольку ажиотажного спроса сошел на нет, в дальнейшем цены увеличиваться, вероятнее всего, не будут.

Фото: rt-online.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Глава Мошенского района обсудил с Андреем Никитиным проблемы муниципалитета

Сотрудник ОМОН предложил помощь и попался на взятке в 380 000 000 руб.

Владимир Носов

318-я лидирует: количество дел о насилии к представителям власти побило 5-летний рекорд

Владимир Носов

Оставить комментарий