Песков: участие ветеранов в праздновании Дня Победы нецелесообразно

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что приглашать ветеранов на празднование Дня Победы не нужно, поскольку они находится в группе риска по коронавирусу нового типа.

По словам Пескова, участие россиян в почтенном возрасте в праздничных мероприятиях в честь 75-й годовщины Победы «нецелесообразно», поскольку не стоит подвергать их риску заражения. Здоровье ветеранов более важно, чем любые мероприятия, отметил представитель Кремля.

Между тем, как заявил пресс-секретарь главы государства, в настоящее время руководство страны рассматривает различные варианты решения проблемы с парадом в связи с пандемией COVID-19, но никаких конкретных решений пока принято не было. Наиболее подходящий сценарий будет выбран с учетом эпидемиологической ситуации.

Ранее стало известно, что организационный комитет по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы выразил свою позицию относительно участия в юбилейных мероприятиях представителей старшего поколения в связи с угрозой распространения коронавируса. Письмо по данному поводу, подписанное его секретарем, советником президента РФ Антоном Кобяковым, поступило в адрес главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко.

В организационном комитете считают, что следует воздержаться от приглашения на парад Победы людей старше 65 лет, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны. Тоже самое касается и других мероприятий, связанных с празднованием 75-й годовщины Победы. Григоренко просят дать соответствующее указание федеральным органам исполнительной власти.

Между тем, из-за распространения коронавируса проведение парада Победы 9 мая даже без зрителей в нынешнем году – под вопросом. Официально никаких решений по этому поводу не принималось, однако ранее стало известно, что власти рассматривают вариант с переносом его на осень. Сообщалось, что парад может быть приурочен его либо ко дню окончания Второй мировой войны (2 сентября), либо к параду 7 ноября 1941 года, проходившему во время битвы за Москву.

Фото: realnoevremya.ru


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Глава Минфина Силуанов отказался считать ситуацию в России кризисом

За провокационные наклейки водителей лишат прав

Владимир Носов

Индийская провидица Арчена нашла способ предсказать в 2024 году «кровавый» ноябрь

Владимир Носов

Оставить комментарий