Правозащитники заявили о вспышке пневмонии в столичном следственном изоляторе «Матросская тишина»

Глава фонда «Русь сидящая» Ольга Романова бьет тревогу – по ее информации, в следственном изоляторе «Матросская тишина» произошла вспышка пневмонии. На своей странице на Facebook она рассказала, что заболевшие есть в каждой камере, но у них даже и не думают брать анализы.

Данные о заболевших в «Матросской тишине» также подтверждают три источника РБК. По данным издания, у них некоторых сидельцев высокая температура и тяжелые респираторные симптомы. В камерах содержатся по 20 человек, счет заболевших идет на десятки.

По словам Романовой, арестанты стучат в двери и просят помощи, однако на весь следственный изолятор есть всего лишь один медик. Кроме парацетамола никаких лекарств узникам не дают. После запрета передач они также лишились лимонов и лука – традиционных средств лечения в неволе.

Романова отметила, что поначалу администрация следственного изолятора изолировала больных, однако теперь мест не хватает и в итоге они сидят со здоровыми. Правозащитница предупредило, что происходящее сейчас – это только начало. Помощи ждать неоткуда ни тем, кто сидит, ни тем, кто охраняет, заявила она.

Фонд «Русь сидящая» намеревается направить обращения по поводу сложившейся ситуации Генеральному прокурору и руководителю Федеральной службы исполнения наказаний. Между тем, столичное управление тюремного ведомства вспышку пневмонии отрицает.

Ранее сообщилось, что в связи с распространением коронавируса расположенные на территории Москвы следственные изоляторы перешли на так называемое казарменное положение, которое предполагает, что сотрудники не будут покидать работу в течение двух недель. Данная мера направлена на то, чтобы минимизировать риск заражения COVID-19 среди арестантов и тех, кто их охраняет. Из-за высокой плотности проживания, отсутствия возможности самоизоляции, недостатка средств личной гигиены и плохого качества медицины места лишения свободы являются крайне уязвимыми для инфекции.

Фото: openmedia.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Челябинский Миндортранс опять проиграл суд. Арбитраж подтвердил «личное мнение» РП

Владимир Носов

Думский снайпер

Владимир Носов

Чеченец зарезал москвича из-за просьбы вести себя тише

Владимир Носов

Оставить комментарий