Жителей Челябинской области посадили на жесткий карантин

В связи с распространением пандемии коронавируса жители Челябинской области теперь будут обязаны соблюдать режим всеобщей изоляции. Губернатор региона Алексей Текслер издал соответствующее распоряжение, предполагающее ужесточение карантинных мер. Ранее аналогичные документы принимались властями Москвы, Московской области и ряда других субъектов.

Распоряжение предписывает южноуральцам держаться друг от друга подальше в общественных местах и общественном транспорте (за исключением случаев, когда они едут в такси). Дистанция должна составлять не менее полутора метров. Данная практика именуется социальным дистанцированием.

Предприниматели и организации, которые будут функционировать в период карантина, должны организовать рабочий процесс так, чтобы граждане имели возможность по максиму соблюдать правила социального дистанцирования. К примеру, магазины обязаны нанести возле касс специальную разметку. Должен быть установлен специальный режим допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях, а также на прилегающей к ним территории.

Отныне южноуральцы могут покидать жилье лишь для поездок на работу, приобретения продуктов, товаров первой необходимости и лекарств в ближайших к дому точках, а также обращения за экстренной медицинской помощью. Также разрешается выносить мусор и выгуливать домашних животных.

Согласно свежим сводкам, в Челябинской области выявленных случаев заражения остается 14, из них 8 еще не подтверждены новосибирским центром «Вектор». За последние сутки новых случаев не зафиксировано.

Фото: zen.yandex.ru / Ленинградский доброволец


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Продавец раскрыл схемы мошенничества обувных магазинов

Владимир Носов

В VIP-салонах дали козла

Владимир Носов

Россиянам дадут возможность узаконить самовольно занятую землю

Владимир Носов

Оставить комментарий