В парламенте не пришли к единому мнению по «закону Магнитского»

Законопроект о внесении поправок в некоторые законодательные акты ("Закон Магнитского") рассмотрен в среду на заседании парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье.

Законопроект поддержало три депутата, а трое воздержались, передает infotag.md

Автор инициативы, депутат фракции партии "Платформа достоинства и правды" Игорь Мунтяну напомнил, что так называемый "Закон Магнитского" появился в 2012 г. в США для наказания должностных лиц РФ, причастных к убийству адвоката Сергея Магнитского, однако "закон никогда не носил антироссийский характер".

По его словам, посредством законопроекта предлагается запретить находиться на территории Молдовы лицам, причастным к банковским кражам, "российскому ландромату" и преступлениям, осуждаемым мировым сообществом.

"На сегодняшний день 11 стран приняли аналог "Закона Магнитского", среди которых балтийские страны, Канада и Великобритания. Он обсуждается в Германии, а также есть довольно большая группа депутатов, которые продвигают его в Европейском парламенте. Для нас этот закон важен, чтобы включить в список тех, кого мы не хотим видеть на территории Молдовы, не желаем, чтобы они получали наше гражданство и использовали нашу банковскую систему", — сказал Мунтяну.

Депутат от Партии социалистов Владимир Односталко подверг критике законопроект, поскольку среди органов, уполномоченных дополнять список, нет судов. По его словам, это нарушает принцип презумпции невиновности.

Депутат от Партии действия и солидарности Дан Перчун предположил, что недовольство социалиста связано с тем, что в списке фигурирует российский предприниматель Артем Чайка, который является родственником бывшего генерального прокурора РФ Юрия Чайка, и имеет бизнес-интересы с братом президента Игоря Додона.

Законопроект содержит три приложения, в которых перечислены иностранные граждане, причастные к убийству Магнитского и международным преступлениям, а также так называемые официальные лица Приднестровья, имеющие отношение к арестам и содержанием в тюрьмах граждан, в пользу которых вынесены решения Европейского суда по правам человека. Подавляющее большинство имен в приложениях к законопроекту принадлежат должностям лицам и гражданам России, в том числе президент Чечни Рамзан Кадыров. В третьем приложении упомянуты бывший лидер Приднестровья Игорь Смирнов, а также бывший "генеральный прокурор" и бывший "министр национальной безопасности" региона Анатолий Гурецкий и Владимир Антюфеев.

Источник: РУ-Криминал


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Майор-спецназовец ВСУ Березовец озвучил шокирующий прогноз об окончании СВО

Владимир Носов

Российское правительство утвердило концепцию регулирования криптовалют

Владимир Носов

Челябинский губернатор Дубровский продолжает терять позиции в экспертных рейтингах

Владимир Носов

Оставить комментарий