«Сергей Носов против». Как губернатор Колымы ломает «хребет» привычкам региона

Прошло уже 2 месяца 2020-го, скоро будет и 2 года с момента губернаторства Сергея Носова в Магаданской области. 

Пора бы сделать какие-то выводы, особенно ввиду последних событий в регионе. Ну а за неимением на Колыме политической журналистики и независимых политологов, писать придется редактору «Весьма». 

Хотя мне, например, больше нравятся истории про городского пса, ворующего шапки. 

Ладно, поехали. К чему же пришла Колыма на второй год отношений с новым губернатором? 

Деньги.

С этим тезисом не поспоришь: с приходом Сергея Носова в область пошли финансы из федерального центра в масштабах, о которых прежде можно было и не мечтать. 

Но есть нюансы: во-первых, с их помощью закрывали дыры в бюджете, которые образовались при прежнем губернаторе Владимире Печеном. 

Например, миллиард на здравоохранение, которое в 2018-2019 годах проело все сусеки и даже начинало подъедать себя.

Однако уже в 2020 году ситуация с деньгами на медицину не очень понятна: правительство в проекте бюджета уверяет, что увеличило финансирование на 284 млн, и теперь оно составляет 7,6 миллиардов рублей.

При этом в самом документе программы до сих пор (последние поправки 21.01.20) значится сумма финансирования на текущий год в 5,1 млрд рублей. 

Дополнительный миллиард все же дали из федеральных денег, но в ОМС средств все равно не хватает. 

В целом цифра впечатляет: доходов и расходов бюджета Колымы в 2020 году в размере 42,4 млрд рублей еще не было. 

Но отметим, что это — консолидированные доходы, то есть с различными стройками, нацпроектами и т.д. 

Бюджет Колымы все еще дотационный, то есть, сами себя мы прокормить не можем. 

Стройка. 

С появлением Сергея Носова в области начались масштабные стройки и создаются проекты: ФОК «Президентский», Перинатальный центр (новый роддом), ЖК «Нагаевский», школа в поселках Ола, на Талой, проект застройки горохового поля и т.д., не считая модельных библиотек в районах и прочих прожектов поменьше.  

Здесь действительно, только его заслуга, его знакомства в «верхах», добывание денег и пробивание финансирования проектов. 

У предыдущих губернаторов, стоит сказать, подобных связей, когда за один приезд можно встретиться с несколькими министрами и чинами первого ряда, никогда не было. 

Очевидно, Сергея Носова в кабинетно-кремлевской Москве воспринимают если не как равного, то как «своего». 

Но тут, вероятнее всего, не обошлось без высочайших покровителей (среди них, к примеру, называют главу «Ростеха» Сергея Чемезова), через которых нынешний губернатор обрел и знакомства, и заветные номера в своем телефонном справочнике. 

Но для жителей области методы и личные связи губернатора по выбиванию преференций и денег для области, собственно, не важны. 

Кто строит и не строит? 

На этом тезисе остановимся подробней. 

При Владимире Петровиче, как при гоголевском помещике Манилове, все было внешне благостно: губернатор рассуждал о хрустальных мостах, в уме строил таунхаусы на гороховом поле и мечтал вновь присоединить Чукотку к Колыме. 

В это время основные господряды, а с ними и жирнющие куски федеральных и региональных денег получали местные бизнесмены, большинство из которых сидели в городской и областной думах. 

«Уделяли» ли малую толику от полученных подрядов лично Печеному, история следственного комитета и ФСБ умалчивает, однако в чиновничьих кругах экс-губернатора все еще называют «десятником», видимо, намекая на размер отката в процентах от того или иного господряда. 

Здесь было б уместно вспомнить Мишу "2%" Касьянова, но кто эти аналогии сейчас припомнит. 

При Носове ситуация изменилась: прежних «слуг народа», формирующих капиталы за счет госденег, начинают от «кормушки» серьезно оттеснять. К слову, уже сегодня ни одна местная компания не выиграла тендер на стройки, анонсированные новым губернатором. 

Вектор сменился, — в область заходят федеральные строители, которые ранее вряд ли знали о существовании Магаданской области. 

Расклад сейчас такой:

ООО "Магнум" из подмосковного Жуковского строит ФОК "Президентский" за 3,2 млрд рублей.

ООО "Медкон" из Красноярска получило подряд на строительство нового роддома в Магадане за 4,2 млрд рублей.

Несколько жилых домов с 96 квартирами в районе Нагаево за 930 млн рублей строит ООО "Стройотделсервис" из Санкт-Петербурга.

Реконструкция старого корпуса онкодиспансера за 978 млн рублей выполняет "Уральский оптико-механический завод" — дочернее предприятие госкорпорации "Ростех".

ООО "Энерго-строй", одним из соучредителей которого является сын генпрокурора Артем Чайка, по субподряду делает ремонт в здании под технопарк "Кванториум" (правда, там есть проблемы). 

Оно же будет строить детский сад в 3-м микрорайоне.  

АО «Стройтрансгаз», контрольный пакет акций которого принадлежат олигарху из «ближнего круга» президента Путина Геннадию Тимченко, продолжит укрепление Портового шоссе. Подряд на 581 млн рублей фирма выиграла после ухода компании «Больверк», которая обанкротилась, а ее гендиректор и заместитель были арестованы по делу о хищении 1,6 млрд рублей.  

Собственно, из магаданских компаний более-менее серьезный контракт получило лишь ООО «Мотыклей» на строительство школы-детского сада в поселке Снежный. 

Но, судя по всему, выбором подрядчика, да и ценой контракта в 420 млн рублей в правительстве области недовольны, а сама стройка грозит выбиться из сроков и даже остаться без денег. Но об этом лучше поговорить в другой публикации. 

Итого констатируем: местным компаниям новое руководство области не доверяет, от подрядов оттирает, а на смену им приходят федеральные застройщики. 

Буквально обозначим плюсы и минусы: 

Плюсы: меньше вариантов, что объекты не построят или сделают «залипуху», а деньги чрезмерно «попилят» на откатах и самой стройке. 

Минусы: компании зарегистрированы не на Колыме, а значит, в бюджет области налоги с прибыли они не заплатят. Кроме того, компании-«варяги» часто привозят своих специалистов, а значит, местным жителям достанется не так много рабочих мест (хотя на стройки работников из местных все же набирают). 

Фиги в кармане 

Отсюда мы потихоньку подбираемся к самому важному пункту, который политологи называют «расколом элит». Но в области, уже лет 10 привыкшей к кулуарному решению важных финансовых вопросов, скорее подойдет определение «фиги в кармане», так как до активного противоборства дело еще не дошло. 

Но центры силы, вроде, наметились. 

«Команда Носова» – сам губернатор, его «варяги» и подконтрольные ему чиновники правительства. В их руках — основные финансовые потоки, связь с центром в Москве, а также имеющие некоторую силу СМИ: «Колыма плюс», «Магаданская правда», отчасти влияние на «ГТРК-Магадан», «Колыма.ру», «Magadanmedia». 

В довесок идут созданные по инициативе чиновников правительства (хотя от них они и открестились) группы «Открытая Колыма», курирует которые политолог из Владивостока Ольга Бархатова, вероятно, совместно с вице-губернатором Андреем Колядиным. 

Сюда же плюсуем всякие порталы вроде «Решаем вместе», соцсети главы региона и прочие сервисы обратной связи. 

«Ближний круг» губернатора, как говорят, состоит из крупнейших бизнесменов области, не завязанных на господрядах, которые готовы здесь вкладывать свои деньги, щедро жертвовать в фонд социального партнерства, да и просто в социальную инфраструктуру и проекты области. 

Среди них называют Александра Басанского, Михаила Котова, Игоря Донцова, Владимира Христова и некоторых других. 

Единым фронтом они, безусловно, не выступают, но многие инициативы губернатора поддерживают. 

Городская «фронда» – ее возглавляет мэр города Юрий Гришан вместе с городскими чиновниками. Она представляет собой сторону «коренных», «местных», привыкших к прежнему укладу управления. 

Уже сегодня можно видеть, как время от времени возникают минискандалы в СМИ, когда мэр вдруг заявляет, что учителям и сотрудникам детсадов не хватит денег на зарплаты, о «бедственном положении города», резко критикует инициативу запрета продаж алкоголя и оптимизацию колымской медицины (к ней, кстати, много вопросов, но, если говорить о них, пост вы точно не дочитаете). 

В эту «фронду» можно отнести и СМИ города, вроде газеты «Вечерний Магадан», «МТК-Видео», а также восставшего как птица Феникс Олега Дудника, телеканал «Карибу», интернет-газету «Говорит Магадан» и фэйсбучные «грязеполивочные» паблики, вроде «Кузьма Тудэй». 

Вероятней всего, мэра в его позиции поддерживают «опальные» местные бизнесмены, ранее специализирующиеся на господрядах. 

Первыми приходят на ум депутат Евгений Салтанов (Шалдбин), некоторые городские депутаты из «мэрской» команды и «договорники», а также некоторые члены городской общественной палаты. 

«Абрамов и его команда» — выступает, вероятно, пока не явно, но уже ощутимо. Предположим, что в этой унии находится сам председатель Думы Сергей Абрамов, который, например, лично инициировал проверку в фонде капремонта, ставшей причиной скандальной отставки любителя «ювелирки» и ресторанов за госсчет Владимира Кабанова. 

К Абрамову, возможно, примкнул зампред думы Андрей Зыков (фигура малосамостоятельная), а также владелец «Мегамагов» (вероятно), и ТС «24 часа» (безусловно), расцветших в период губернаторства Печеного,
 «скромный пилот» Эдуард Козлов.

С последним, кстати, связан забавный факт: когда Сергей Носов приходит на заседание думы, и об этом заранее известно, депутата Эдуарда Козлова почти всегда нет на месте. 

Но нельзя исключать, что это и простое совпадение. 

«Слонопотамы»: сюда, пожалуй, можно отнести главного поставщика нефтепродуктов в области Михаила Суханкина. На самом деле, его позиция пока не очевидна. 

Но можно предположить, что, если губернатор фактически своим решением через департамент цен и тарифов области «замораживает» стоимость топлива в Магадане (скорее всего, путем переговоров), а затем говорит о перспективах захода в регион «Роснефти», местному монополисту это не понравится. 

Вот, к слову, комментарий Сергея Носова по поводу повышения цен на дизтопливо в области: 

«Ситуации, когда на отдельных заправках внезапно вырастают цены без объяснения причин, являются попытками нажиться на временно возникших трудностях и спекуляцией на слухах. Мы будем внимательно следить за каждым случаем и принимать меры», — заявил губернатор. 

Наверное, не нужно объяснять, кого он здесь имеет в виду. 

Возможно, к «слонопотамам» стоит отнести и депутата Михаила Тумашова. В открытый конфликт он не идет, однако ходят слухи, что депутатом будущей облдумы его более видеть не хотят. 

Несомненно, он имеет серьезный вес в некоторых колымских сообществах и даже влияние на других депутатов, а значит, списывать со счетов его не стоит. Вопрос только в том, пойдет ли он на скрытое или явное противостояние. 

Тот же вопрос касается и «топливного короля» Михаила Суханкина. 

Есть и другие объединения, и отдельные личности в этом «тихом» противостоянии, но ярко они себя еще не проявляют. 

Претензии к губернатору 

На самом деле, претензий к главе региона несколько, и сформулировать их можно тезисно: 

1. Где обещанные улучшения жизни? 

Этот тезис справедлив отчасти. Знаковые перемены в области происходят: бюджетникам с низкими доходами еще в 2019 году начали добавлять по 5 тысяч к заплате, а в этом году обещают еще 5 тысяч. 

Впервые за многие годы существенно снизился тариф на электричество. Представить, такую возможность при том же Владимире Печеном было нельзя. 

Начались масштабные стройки объектов, на этот год запланирован ремонт дорог в городе, в поселках и на ФАД «Колыма», анонсирован ремонт мостов и т.д. 

Но чтобы увидеть, насколько качественными будут изменения, нужно время. К слову, срок сдачи некоторых объектов запланирован уже на 2020 – 2021 годы, так что ожидание не бесконечно. Тогда их можно будет и оценить. 

2. Почему приезжим – все условия, а местным – ничего? 

Эта претензия уже серьезней. Многих колымчан удивляет политика властей региона по привлечению сюда специалистов: им платят миллионы «подъемных», снимают квартиры и компенсируют аренду жилья. 

Так, например, происходит с приезжими сюда медицинскими сотрудниками. При этом местные выпускники медколледжа или вернувшиеся после учебы молодые врачи с пропиской в Магадане таких преференций не получают. 

Этот же вопрос касается и чиновников правительства первого ряда, многие из которых на Колыме — гости.

Иными словами, в регионе нет серьезной программы, которая была бы направлена на закрепление здесь молодежи и грамотных специалистов. Яркий пример последних новостей – уволившийся детский массажист городской поликлиники. 

Он оставался фактически единственным «бесплатным» специалистом в этой сфере, к которому детей направляли по назначению врачей. 

Но даже этот статус не позволил ему рассчитывать на преференции: зарплата человека, по его словам, составляла от 31 до 41 тысяч рублей, жилье ему, как местному, не давали. Он ушел, и его можно понять. 

3. Где авиабилеты? 

Несмотря на по большому счету неплохой 2019 год по авиабилетам: не было «коллапсов», а летом даже ввели дополнительные рейсы, проблемы остались. 

Как и раньше в 2020 году за 3 дня в регионе закончились субсидированные авиабилеты, что касается «плоских» тарифов, то и здесь все пока не очень: на пиковые даты в июне и июле билетов уже почти нет. 

А некоторую нервозность у магаданцев, развивающих туризм, и у глав промышленных предприятий вызывает инициатива продавать билеты по «плоским» тарифам только местным. 

В принципе, сложно себе представить, что на Колыме все же проведут эксперимент и всерьез займутся сегрегацией, но само существование этого дискурса бизнесменов и чиновников напрягает. 

Чего, например, не скажешь о простых жителях области, — среди них, наоборот, многие поддерживают идею Минтранса. 

Нельзя при этом сказать, что проблему нехватки билетов власти вовсе не решают. Та же идея с раздельной продажей – поиск решения, дополнительная 1000 билетов – этап решения. Но серьезно переломить ситуацию власти пока не могут. 

Общая депрессия и усталость. 

Наверное, самый сложный момент для осознания. Смена губернатора многим жителям региона показалась началом выхода из затянувшейся депрессии и стагнации. Но ожидания, что завтра мы проснемся в другой, лучшей Колыме, не оправдались. 

В ощущении усталости людей намешано все: от пресловутого синдрома отложенной жизни, дорогих цен, отдаленности и ощущения «отрезанности» от мира, суровых погодных условий до злости на свою управляющую компанию, которая не убирает подъезд, и на холод в маршрутках. 

И вот появляется новый губернатор, который первые полгода ездит по региону, общается с людьми, собирает проблемы и обещает их решить. 

Но проходит 1,5 года с новой властью, а цены не снижаются, в маршрутках все также холодно, а от малополезного фонда капремонта по-прежнему приходят платежки, хотя ремонт дома запланирован через 10 лет. 

И на самом деле возникает чувство, что ничего не меняется, и нужно еще несколько лет ждать, пока ребенок закончит школу, или пенсии, или копить и, наконец, планировать переезд на «материк». 

Именно такие ощущения сегодня есть у достаточного количество колымчан. И пока неясно, понимают ли новые люди у власти, что с ними делать. 

Ведь в Магаданской области они прожили не годы жизни, а месяцы, и дом их не здесь.

Источник: РУ-Криминал


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Житель Приморья, угрожавший «оторвать вторую ногу» ветерану СВО, хочет уйти на фронт

Владимир Носов

Мирошник напомнил, что Зеленский является четырежды уклонистом от мобилизации

Владимир Носов

Буданов пригрозил не желающим помогать Киеву странам НАТО «российской агрессией»

Владимир Носов

Оставить комментарий