Путин не стал вводить режим ЧС или ЧП, но объявил следующую неделю нерабочей

Впервые с августа 2018 года президент Владимир Путин выступил со специальным видеообращением к россиянам. Тогда он делал это в связи с пенсионной реформой, теперь – из-за распространения коронавирусной инфекции.  

Глава государства объявил о мерах, которые будут введены с целью недопущения стремительного распространения коронавируса и поддержания граждан в связи с тяжелой ситуацией в российской и мировой экономиках.

Во-первых, голосование по поправкам к Конституции, обнуляющим его президентские сроки, которые было намечено на 22 апреля, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией переносится на неопределенный срок.

Во-вторых, с целью снижения скорости распространения коронавируса следующая неделя объявлена нерабочей с сохранением заработной платы. При этом далеко не все россияне смогут посидеть дома, ведь структуры жизнеобеспечения, банки, транспорт, органы власти всех уровней все равно продолжат работу.

Кроме того, россиянам, получающим социальные пособия, в течение следующих 6 месяцев не придется посещать органы государственной власти, чтобы их продлить. Это будет происходить автоматически.

Также президент пообещал, что россияне будут иметь возможность взять каникулы по выплате кредитов в случае утраты дохода. Также увеличатся пособия по безработице и выплаты на больничном. Предусмотрены и меры, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса. Ставка страховых взносов будет снижена с 30% до 15%.

Фото: vesti.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

В Германии не исключили возможность передачи РФ предполагаемого офицера ФСБ, осужденного за убийство чеченского полевого командира

Владимир Носов

Гендиректор ГДИП Павел Кривонос скрыл недвижимость в Ялте

Александр Крючков

На Куйбышевском шоссе в Рязани бензовоз влетел в бок легковушки

Владимир Носов

Оставить комментарий