Битаров: из дани в князи

Когда спрашиваешь у оперативников о самом характерном примере криминала во власти, они уверенно указывают на главу Северной Осетии Вячеслава Битарова.   Rucriminal.info публикует продолжение рассказа о крайне интересном пути руководителя республики и его ближайших сподвижников – владельца завода «Салют» Эльбруса Комаева и нынешнего мэра Владикавказа Тамерлан Фарниев (Каркуша). Двое последних были членами Семьи (группировки) «авторитета» Аслана Гагиева (Джако). Так, в свое время, Фарниев являлся помощником «вора в законе» Махарбека Каргаева (Руслан) и Каркуша собирал для него дань с бизнесменов из Северной Осетии. Потом у Раслана возник конфликт с Джако и «вор в законе» был убит. Фарниев вскоре оказался в плену в подвале подмосковного коттеджа Гагиева, где присягнул на верность Джако и Семье. После этого Каркуша стал собирать дань с североосетинских бизнесменов уже для Джако. Среди таких бизнесменов оказался и Битаров, который являлся подопечным зловещего Гагиева. Вскоре сборщик дани Фарниев и младший бизнесмен из Семьи Джако Битаров сдружились. Напомним, что это не короткий пересказ главы из романа «Крестный отец», а реальное описание жизненного пути нынешнего главы Северной Осетии и мэра Владикавказа. Все эти данные есть в оперативных справках, присутствуют в показаниях свидетелей.

         Одновременно Каркуша дружил с всемогущим мэром Владикавказа Сергеем Дзантиевым, являлся его младшим партнером. Когда Вячеслав Битаров решил строить политическую карьеру, то закрутил роман с 60-летний влиятельной председателем Парламента Северной Осетии Ларисой Хабицевой. Она помогла Пивнику (а так называют Вячеслава Битарова) стать депутатом, а потом попасть в правительство РСО. Дальше карьера Битаров зависела исключительно от Дзантиева- на тот момент «человека №1» в Северной Осетии. За Пивнику просили и Хабицева, и Фарниев, в результате Дзантиев взял его под свою опеку. Как рассказали источники Rucriminal.info, когда умер тогдашний президент РСО Тамерлан Агузаров, то первым пост предложили первому замминистру обороны Руслану Цаликову. Но тот пост в военном ведомстве оставлять не захотел.  И тогда  Дзантиев, имевший неплохие связи в администрации президента, стал предлагать кандидата Битарова «своего» для Северной Осетии. Дзантиев рассчитывал, что Битаров станет подконтрольным руководителем региона. Он даже и предположить не мог, что слово благодарность в лексикон Битарова не входит.  

Последний быстро создал тайный клуб заговорщиков, в которой вошли Битаров, Комаев и Фарниев. Они решили объединить свои ресурсы и связи, чтобы «свалить» Дзантиева. Был и меркантильный интерес. Друг Дзантиева Каркушу имел доступ к более 140 участков очень хорошей земли во Владикавказе, которую контролировал Дзантиев. И партнеры решили «отжать» эти участки.

В результате Битаров, Каркуша и Комаев пролоббировали «левое» уголовное дело на Дзантиева, он до сих пор в розыске. После этого троица дружно принялась до конца отжимать участки и другие активы Дзантиева, а также безраздельно править Северной Осетией. Править в духе 90-х годов. Битаров сейчас глава республики, Фарниев мэр Владикавказа. А без Комаева не решается ни один вопрос в области алкоголя в Северной Осетии. Именно Комаев является алкогольным решалой в Осетии номер один . «Если кто-то хочет работать по линии алкоголя — должен платить ему процент, иначе либо местные силовики приедут, либо федеральные. В зависимости от крутизны объекта. А может и Росалкоголь забрать лицензию», — рассказал источник Rucriminal.info.

По его мнению, все успехи Комаева подозрительно связаны с множеством смертей.

Например, Комаев начинал карьеру, как коммерческий директор алкогольного завода «Салют», который принадлежал Олегу Гиоеву. В апреле 2007 года, в связи с полученной информацией о хищениях на заводе, Гиоев вызвал в Москву Комаева. Во время их встречи в московском офисе, Гиоев в кровь разбил голову Комаеву. А через неделю, 18 апреля 2007 года, Гиоев был убит путем подрыва скутера, стоящего у входа в  его офис на Шмитовском проезде. Пострадали еще три проходивших мимо человека, один из которых скончался. Как много позже было установлено, преступление совершили киллеры Аслана Гагиева – хорошего друга Комаева.       Потом Комаев стал владельцем «Салюта» официально. А Джако неофициально являлся совладельцем «Салюта».

Продолжение следует

Арсений Дронов

Источник: РУ-Криминал


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Рязанцы опять жалуются на выбоины на Солотчинском мосту, которые латали неделю назад

Владимир Носов

Как изменится жизнь россиян в июле?

На столичной станции подземки «Нагатинская» женщина родила дочку

Владимир Носов

Оставить комментарий