«Криминальный» мусор Бочарова?

Видимо, финансовые "дыры" в бюджете закредитованной по уши области, Бочаров закрывать не собирается. Вот и назначил руководить ООО "Управление отходами-Волгоград" бывшего вице-мэра Волгограда по ЖКХ Андрея Потапова, об этом сообщал корреспондент The Moscow Post. Ценный чиновник с большим опытом работы… и уголовным прошлым?

Дело в том, что несколько лет назад в отношении Потапова (он тогда сидел в кресле директора ООО "УК "Ренессанс" СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждало уголовное дело по статье – злоупотребление должностными полномочиями, об этом писала "Высота 102".  Затянулись скрупулезные проверки… По версии следствия с января 2011 года по октябрь 2012 года часть платежей за горячую воду и тепло, а это около 122 (!) млн рублей, управляющая компания потратила на сторонние нужды (видимо, семейные), в том числе на выдачу займов физическим лицам!

"Горе-банкир", то есть Андрей Потапов обжаловал постановление, и уголовное преследование прекратили. Вот это везение! Мало того, что процесс завернули, так еще после скандала и в администрации Волгограда "пригрели". Видимо, в области не хватает специалистов, раз Бочаров хватается за каждую "соломинку", даже если она подозревалась с миллионных хищениях? Или именно такие кадры интересуют господина губернатора?

А ведь кроме "УК "Ренессанс" в руках Потапова был ООО "Сервис центр" и ООО "УК ЖКХ Волгограда". Во-первых, в отношении "Сервис центра" есть решение Федеральной налоговой службы о приостановке операций по счетам. Вряд ли налоговики "обозлились" просто так. Во-вторых, "УК ЖКХ Волгограда" на 76% принадлежала некой Татьяне Першиной. Фамилия дамочки фигурирует в громком судебном процессе на десятки миллионов между ПАО "ВолгоградЭнергосбыт" и… налоговой, об этом писало издание "СоцИнформБюро".

Кто-то же еще должен следить за финансовыми потоками, если не Потапов? Видимо, у нового директора есть пара налоговых козырей в кармане? А ведь ООО "Управление отходами-Волгоград" получило более 55,5 млн рублей на государственных подрядах! Правда, прибыль конторы почему-то за 2018 год – минус 91 млн рублей при выручке – 180 млн рублей!

Кто поверит в то, что мусор не приносит денег?

Потапов, видимо, присел не на мусорную кучу, а на золотую. ООО "Управление отходами-Волгоград" не только поставщик, но и заказчик. Причем сумма оформленных тендеров уже перевалила за 3 млрд рублей. Но вот что любопытно. Если открыть список заказов, мелкие фирмы-контрагенты отображаются, но если тендер на пару сотен миллионов – контрагент неизвестен. Зачем мусорному активу такая секретность?

Спецоперация "мусорный "распил"?

Конечно, никто не собирается спускать всех собак на Потапова за тендеры 2019 года. Ранее директором регоператора был Сергей Галкин. Правда, Галкин далеко не ушел – стал заместителем нового руководителя. Кроме него в замах остался Петр Пименов и пришел бывший руководитель Департамента по промышленности и торговле Дмитрий Райкунов.

С Сергеем Галкиным все понятно. Точнее, непонятно, куда пропала миллионная прибыль регоператора и почему скрыты заказчики… А что с Дмитрием Райкуновым? У бизнесмена есть несколько активов, все, почему-то либо работают в ноль, либо в минус. Но это не самое интересное. Во-первых, поговаривают, что Райкунов тесно дружит с неким Сергеем Андрюхиным, который сидит в ИВЦ ЖКХиТЭК. Может, хороший знакомый и "протолкнул" к мусорным миллионам?

Во-вторых, в деловых партнерах бизнесмена якобы числится Александр Шкуратов. Талантливейший человек! В 2018 году "Высота 102" писала о том, что Шкуратова арестовывали по подозрению в хищении средств из "УЖФ Краснооктябрьского района" и ООО "Энерго-Инвест". По версии следствия в период с 2015 года по 2018 год со счетов "списали" около 45 млн рублей! Деньги "отмывали" через однодневки с помощью фиктивных договоров на услуги по техобслуживанию, ремонту и содержанию придомовых территорий.

Слухачи приписывали Шкуратову еще один скандал. Якобы в прошлом году он фигурировал в деле о хищении у "Концессий теплоснабжения".  Поговаривают, что Шкуратов на этот раз отделался легким испугом и штрафом. О связи Шкуратова и Райкунова может говорить одно любопытное наблюдение. В списке учредителей некой ООО "Инстинкт" сидит Дмитрий Райкунов и Шкуратов Владимир Александрович.

Уж не сынок ли молодчика с уголовными "замашками"?

Нельзя не сказать и о Петре Пименове, который, видимо, радушно встретил нового директора. Старый Галкин-то никуда не делся! В прошлом году "Управление отходами-Волгоград" засветилось в громком мусорном скандале.

Дело в том, что жители сортировали отходы, но все "упаковывалось" в один контейнер и вывозилось на полигон! А ведь сортировка мусора прописана в тарифе, который из-за нововведения, естественно, повысили… Но сотрудники регоператора не стали заморачиваться. Пименов отметил, мол с бардаком обязательно разберемся. Шутка ли! Денежки текут, задачи, поставленные Президентом, игнорируются… об этом писало издание "Кривое зеркало".

Удивительный круговорот в коммунальной системе Волгоградской области! Это еще одна "черная метка" Андрею Бочарову? Почему бывшие чиновники и бизнесмены, которых подозревали в миллионных хищениях, до сих пор крутятся у бюджетной "кормушки"? Губернатору денег области не жалко? Вдруг что и "перепадет"?

Неудивительно, что жители области воют от пропитавшей все сферы коррупции. 67% опрошенных Фондом общественного мнения были недовольны ситуацией в регионе. Кроме того, на момент 2019 года область была одной из самых потенциально протестных. Сказалась и безработица (уровень занятости всего около 55,1%), и закредитованность области (объем обязательств составил 90% от собственных доходов!) и попустительство местных чиновников. О ситуации подробно писала "Версия".

От Бочарова слышны только обещания? Во время политической гонки чиновник распевал на все лады, мол и "Химпром" восстановлю (предприятие ликвидировано), и в Волгоградский тракторный завод вложусь (территория отдана под застройку), и заказами Волгоградский завод буровой техники обеспечу (актив обанкрочен). Сотни людей оказались на улице, зато Бочаров в мягком губернаторском кресле. 

На самом деле, назначение бывшего вице-мэра Волгограда Потапова "рулить" регоператором не самый удивительный жест от губернатора. Ведь его полностью устраивал и бывший градоначальник Волгограда – Андрей Косолапов. The Moscow Post уже писал о том, как при бывшем мэре могли выводиться мусорные миллионы из бюджета через контракты с фирмой-"пустышкой" – "Комус".

Директор компании, который активизировался аккурат во времена Косолапова – Юрий Спицин – сейчас под домашним арестом. По версии следствия молодчик вывел через аффилированную контору около 39 миллионов налогов. Косолапов, конечно, государственные тендеры не отслеживал и на увещевания жителей по поводу зловонной свалки в Светлоярском  "Комуса" не реагировал? Подумаешь, жители задыхаются. Миллионы, как известно, не пахнут.

Отличный регион достался Бочарову! Все из "князей" бегут в "грязи" и, видимо, неплохо обживаются на мусорном поприще. И губернатора все устраивает? Засилье персонажей с уголовным "душком" – горе в области. Но не для Андрея Бочарова?

Источник: РУ-Криминал


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

ФСБ заглянула в даркнет

Владимир Носов

Дистрибьютеры газа в Германии, Австрии, Венгрии и Словакии согласились оплачивать российское голубое топливо в рублях

Сына вице-президента МТС с признаками наркотического опьянения задержали в Москве после трехчасовой погони. ВИДЕО

Владимир Носов

Оставить комментарий