Алишер Усманов, Аркадий Волож и Олег Тиньков вошли в «кремлёвский доклад» Минфина США

Министерство финансов США представило «кремлёвский доклад»: список чиновников и бизнесменов из окружения президента России Владимира Путина. Доклад опубликован на сайте ведомства.

В число упомянутых предпринимателей вошли все россияне, чьё состояние превышает $1 млрд, говорится в пояснении Минфина США. Среди них Роман Абрамович и Александр Абрамов, сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож, бывшие совладельцы «Промсвязьбанка» Алексей и Дмитрий Ананьевы, владелец «Русала» Олег Дерипаска, основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман, основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, владелец холдинга Rambler&Co Александр Мамут, бизнесмен Юрий Мильнер, основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков, акционер «Мегафона» и Mail.Ru Group Алишер Усманов и другие.

Кроме того, в список «олигархов» попали имена основателя «Магнита» Сергея Галицкого, бизнесмена Дмитрия Каменщика, владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, главы «Северстали» Алексея Мордашова и других.

 

В докладе также указываются имена чиновников: советника президента России по развитию интернета Германа Клименко, уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, президента «Сбербанка» Германа Грефа.

В министерстве уточнили, что фигурантов списка не затронут никакие ограничения и запреты — он не является санкционным. По словам бывшего координатора санкционной политики Госдепа Дэниела Фрида, у них повышаются шансы попасть под санкции США.

В разговоре с «Коммерсантом» Фрид уточнил, что некоторые американские и европейские банки могут счесть, что работа с участниками списка может быть «связана с более высокими рисками».

Партнёр юрфирмы Nektorov Saveliev & Partners Илья Рачков рассказал «Ведомостям», что у членов доклада могут возникнуть проблемы при открытии счетов и заключении сделок. По его мнению, предпринимателей из списка «могут начать воспринимать как токсичных».

Всего в открытый список вошли 210 имен. В пояснении Минфина указано, что существует засекреченная часть списка, где могут быть указаны чиновники, занимающие менее важные посты, а также предприниматели с состоянием менее $1 млрд.

Источник: РУ-Криминал


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Совокупное состояние 22 богатейших россиян с начала года сократилось на 50 миллиардов долларов

Владимир Носов

В Новгородском районе фура врезалась в автоцистерну: автомобили загорелись

В «молдавской схеме» нашлось место для сделки

Владимир Носов

Оставить комментарий