Как полиция ловит в Москве китайцев, избежавших карантина по коронавирусу

Операцию «Поиск» по понятным причинам в МВД предпочитают не афишировать. Её суть заключается в проведении рейдов (по большей степени ночных) с целью выявления всех граждан Китая, прибывших на территорию РФ за последние две недели.

Рейды координируются с помощью особого секретного распоряжения, устных указаний руководителей отделов и практических методичек, одна из которых попала в Лайф.
В методичке — регламент действий полицейского при обнаружении гражданина Китая
Пассажиров двух самолётов не проверили на CoViD-19
Предыстория «Поиска» такова: ещё 31 января правительство выпустило постановление № 153-р, что привело к приостановке большинства регулярных авиарейсов между Россией и Китаем. Осталось всего несколько избранных рейсов, для приёма которых был выделен терминал F в аэропорту Шереметьево, оборудованный всем необходимым для выявления коронавирусной инфекции. Как стало известно Лайфу, в начале февраля в работе санитарного контроля терминала F, возможно, произошёл какой-то сбой и пассажиры минимум двух самолётов из Китая не были должным образом проверены на наличие коронавирусной инфекции.
Это произошло, вероятнее всего, 5 февраля. А 14 февраля патрульные по устным указаниям начальства начали те самые рейды по проверке документов граждан КНР. На следующий день, 15 февраля, пришло официальное подтверждение: в районные отделы МВД столицы из Главного управления Москвы по внутренней связи поступило секретное распоряжение (распоряжение 1/8дсп) о проведении рейдов на проверку граждан, которые прибыли из Китая после 5 февраля. Этим распоряжением был утверждён состав оперативного штаба, состав рабочей группы и план мероприятия по обнаружению граждан КНР.
Принудительный карантин или депортация
Во время «китайских» рейдов сотрудники ППС официально сопровождают скорую помощь для охраны порядка и ведут проверку документов у всех людей азиатской наружности. Обнаруженных китайцев задерживают и препровождают в отделение полиции, где на них заводят больничный лист и выносят предписание о необходимости находиться на карантине до указанного в листе числа. Эти документы прямо обязывают граждан КНР соблюдать домашний карантин и не выходить на улицу.
Но многие китайцы игнорируют карантин и продолжают разгуливать по столице. Если полицейские задерживают таких нарушителей карантина повторно, их уже не отпускают, а принудительно доставляют в реабилитационный центр для инвалидов «Царицыно». По данным Лайфа, с недавнего времени центр перестал принимать китайцев-нарушителей, объясняя это отсутствием свободных мест. И теперь нарушителей ждёт более суровая мера: их штрафуют за нарушение правил пребывания в России, а потом просто депортируют обратно в Китай.
Один из участников операции «Поиск» на условиях анонимности рассказал Лайфу детали одного из рейдов: «Информацию мы получили от командира роты, он показал телеграмму, что якобы залетели два самолёта и куда-то пропали, ну то есть не приняли должных мер по его карантину… Выехали в рейд, доктор нам дал маски, хотя сами мы не заходили в общежитие и не контактировали ни с кем. Медики с комендантами ходили по этажам, а мы только осуществляли общественный порядок. Все китайцы в общежитии приехали ещё в октябре-ноябре и из Москвы не выезжали, то есть прошло больше 14 суток… А к тем, кто был в изоляторе, мы не заходили. Там четверо человек было. Сам изолятор на первом этаже, и у изолированных свободный выход-вход был, они туда-сюда гуляли».
Китайцы возмущены
24 февраля китайское посольство уже просило Правительство Москвы прекратить проверки, которые касаются исключительно граждан КНР, называя такие дополнительные меры излишними.

В обращении посольства, написанном с грамматическими ошибками, в частности, сказано, что подобных мер не существует ни в одной стране, даже в США и западных странах…
Лайф попытался связаться с представителями китайской диаспоры в России, но там отказались давать какие-либо комментарии, объясняя молчание тем, что лишние проблемы никому не нужны. Китайскую сторону поддерживает председатель совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму Юрий Цуркан:
— Если ситуация именно такая, как описано в письме китайского посольства, то это не есть хорошо. Не надо никого отлавливать. Конечно, нужны комплексные меры по противодействию инфекции, прежде всего это касается тестов по определению вируса. Но никакой дискриминации не должно быть.
Цуркан подсчитал Лайфу, что от отсутствия китайских туристов Россия потеряет как минимум миллиард рублей только за февраль-апрель. Однако к середине мая, когда станет тепло, по прогнозу Цуркана, ситуация значительно улучшится, поскольку коронавирус не любит тепло и погибает при высокой температуре, поэтому якобы к лету эпидемия должна сойти на убыль. Всё вернётся на круги своя, а Москва и Санкт-Петербург снова наполнятся любопытными китайскими пенсионерами. Бизнесу в подобной кризисной ситуации остаётся надеяться и верить в лучшее.
Никакой дискриминации — одобрено ВОЗ!

Но далеко не все в России считают, что власти Москвы дискриминируют граждан Китая. Если угол зрения сместить немного в другую сторону, подобные меры выглядят даже правильными. Так, например, считает правозащитник и директор Института новейших государств Алексей Мартынов:
— Никакой здесь дискриминации нет. Это нормальные полицейско-санитарные меры, которые в условиях эпидемиологической угрозы вполне оправданны. Да и летевшие в Россию пассажиры из Китая были проинформированы о правилах прохождения карантина. Нет здесь никакой дискриминации. А тем правозащитникам, которые пытаются на этой теме «хайпить», как нынче выражается молодёжь, и говорят о дискриминации по национальному признаку, я бы рекомендовал представить заражённого коронавирусом гражданина Китая, чихающего ему в лицо. Если не ему самому, то его ребёнку или внуку!
Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус на ежедневном брифинге ВОЗ также одобрил агрессивные ранние меры по предотвращению распространения болезни и даже привёл Россию в пример с некоторыми другими странами. Лучше пусть несколько десятков китайцев посидят дома пару недель, чем Москва, как Ухань, превратится в одну гигантскую карантинную зону.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Выстрел в голову «Спартака»

Владимир Носов

Челябинск поглотил густой смог

Владимир Носов

Единороссы подискутировали о том, как улучшить свой имидж в глазах избирателей

Владимир Носов

Оставить комментарий