МВД готовит к введению в действие систему распознавания людей по голосу, татуировкам и походке

Министерство внутренних дел РФ планирует до конца 2021 года обзавестись системой распознавания людей по голосу, радужной оболочке глаз, татуировкам и даже походке. Об этом информирует РБК, ссылаясь на генерального директора Русского биометрического общества Данилу Николаева. Данная организация принимает участие в разработке проекта.

По словам Николаева, принцип функционирования системы будет основан на сверке отпечатков пальцев и образцов ДНК, найденных на месте с преступления, с теми, что имеются в базе. Если это необходимо, эксперт-криминалист проведет их дополнительную оценку. В том случае, если в системе имеются нужные данные, то камеры, оборудованные распознаванием лиц, начнут работать на поиск предполагаемого преступника. При этом Министерство внутренних дел не сообщает, откуда в распоряжении ведомства появится база данных с анализами ДНК подозреваемых.

Федеральную информационную систему биометрических учетов Министерства внутренних дел собирается применять для поиска преступников и подозреваемых через городские камеры видеонаблюдения, пишет РБК. С помощью нее можно будет установить личность человека по лицу, голосу, радужной оболочке глаза и татуировкам на открытых частях тела. При этом распознавание по походке пока в систему не включено, однако ведомство его тестирует.

Напомним, три года назад в Москве начала создаваться крупнейшая в мире система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. По состоянию на начало прошлого года в столице функционировали около 170 тысяч камер с данной технической возможностью. К сентябрю власти планируют закончить внедрение полноценной системы видеонаблюдения с распознаванием лиц в Московском метрополитене. Необходимость данных мер обосновывается тем, что это повысит безопасность и позволит более эффективно выявлять тех, кто находится в розыске.

Фото: podmoskovye.bezformata.com


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

С 2022 года БСМП Рязани наняла 36 дополнительных медработников

Владимир Носов

Официальным голосом выставки «Россия» решили сделать Shaman

Владимир Носов

Генпрокуратура: обман в декларациях о доходах – самое распространенное коррупционное нарушение чиновников

Владимир Носов

Оставить комментарий